Разделение лицевого счета, приватизация

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,я прописана с бывшей свекровью в двух комнатах (это коммунальная квартира)на одну комнату ордер,на вторую мы получили позже договор найма, одна комната 20 м, вторая 16 м.У нас один лицевой счет на оплату коммунальных платежей. Могу я разделить в суде лицевые счета на платежи и выделить свою долю на одну из комнат чтоб потом приватизировать без ее согласия? Свекровь приватизировать не хочет, возможно у нее уже есть что-то приватизированное

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. То, о чем вы спрашиваете — не  раздел лицевого счета, а заключение отдельного договора найма. Но сейчас закон не позволяет заключать разные договоры найма на одно жилое помещение. С другой стороны, если эта комната была предоставлена лично вам по договору социального найма, почему, в этом случае, с вами не был заключен договор? Если же она была предоставлена не вам, нет никаких оснований заключать договор соцнайма с вами. Необходимо выяснить, кому, на каком основании была предоставлена комната и почему сразу не был заключен договор соцнайма на нее..

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договор соц.найма вписаны свекровь , я на основании того что мы стоим на улучшение жилищных условий

Т.е., комната вам предоставлена как одной, со свекровью, семье.Заключить отдельный с вами договор найма вряд ли получится. А вот если свекровь уже участвовала в приватизации, ее согласие на приватизацию не нужно.