Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Разделение лицевого счета, приватизация

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,я прописана с бывшей свекровью в двух комнатах (это коммунальная квартира)на одну комнату ордер,на вторую мы получили позже договор найма, одна комната 20 м, вторая 16 м.У нас один лицевой счет на оплату коммунальных платежей. Могу я разделить в суде лицевые счета на платежи и выделить свою долю на одну из комнат чтоб потом приватизировать без ее согласия? Свекровь приватизировать не хочет, возможно у нее уже есть что-то приватизированное

15 Февраля 2014, 18:15, вопрос №371016 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. То, о чем вы спрашиваете — не  раздел лицевого счета, а заключение отдельного договора найма. Но сейчас закон не позволяет заключать разные договоры найма на одно жилое помещение. С другой стороны, если эта комната была предоставлена лично вам по договору социального найма, почему, в этом случае, с вами не был заключен договор? Если же она была предоставлена не вам, нет никаких оснований заключать договор соцнайма с вами. Необходимо выяснить, кому, на каком основании была предоставлена комната и почему сразу не был заключен договор соцнайма на нее..

    15 Февраля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договор соц.найма вписаны свекровь , я на основании того что мы стоим на улучшение жилищных условий

    15 Февраля 2014, 18:48
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Т.е., комната вам предоставлена как одной, со свекровью, семье.Заключить отдельный с вами договор найма вряд ли получится. А вот если свекровь уже участвовала в приватизации, ее согласие на приватизацию не нужно. 

    15 Февраля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я знаю,но как мне приватизировать хоть одну комнату если она не участвовала в приватизации.СПАСИБО

    15 Февраля 2014, 19:02
stats