Здравствуйте, я работаю в детском саду помощником воспитателя, у меня ребенок пошел в школу, я хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, положен ли мне такой отпуск?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Таких отпусков ни ранее не предусматривалась законодательством РФ, ни сейчас не предусматривается.

Возможно, Вы путаете с увольнением «по уходу за ребенком до 14 лет» — было раньше такое основание, которое указывалось в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию женщин, которые хотели сохранить непрерывность страхового стажа для исчисления пособия по больничному.

Поскольку сейчас непрерывность страхового стажа не имеет никакого юридического значения, больничные оплачиваются совсем по другим правилам, то никто уже не просит увольнения с такой припиской.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).