8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Будет ли налоговая рассматривать это как уклонение от налогов?

Может ли медицинский работник имеющий основное место работы в "ООО №1" , уже работающий на пол ставки в "ООО №2" быть дополнительно самозанятым в "ООО №2" оказывая услуги уборщика.

Будет ли налоговая рассматривать это как уклонение от налогов?

Ответ прошу дать с ссылками на нормативные акты.

, Велор, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Велор!

Так называемый самозанятый — это физическое лицо, чей доход облагается налогом на профессиональный доход. В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, не может облагаться НПД доход от заказчика, который является работодателем физического лица или являлся им в течение последних двух лет.

Таким образом, если с ООО №2 у медицинского работника заключен трудовой договор, оказывать услуги ему с применением НПД (как говорят в народе — в качестве самозанятого) он не может.

1
0
1
0
Будет ли налоговая рассматривать это как уклонение от налогов?

 Будет, причем проблемы будут у ООО №2, а не медицинского работника. В соответствии со ст. 226 НК РФ, ООО должно будет удерживать из его дохода НДФЛ, а также в силу ст. 419 НК РФ — перечислять за него страховые взносы.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Это не будет уклонением от налогов, это будет нарушением законодательства о налоге на профессиональный доход. 

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ 

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:


8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Таким образом, Вы можете работать уборщиком, но просто как физ.лицо по договору ГПХ или по трудовому договору по совместительству (количество таких договоров законом мне ограничено — см. ст. 60.1 ТК РФ), с обложением страховыми взносами и НДФЛ Вашего дохода, поскольку полученный доход не может облагаться НПД.

ФНС сразу „увидит“, если самозанятый, который одновременно является работником заказчика, будет выдавать чеки по НПД заказчику-работодателю (в чеке указывается ИНН и наименование заказчика- организации /ИП). 

1
0
1
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Такого делать нельзя. Возможность применения НПД ограничена определенными рамками, установленными частью 2 ст. 4 и частью 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. В частности, не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад. Поэтому, если лицо, зарегистрировавшееся в качестве плательщика НПД, выполняет работы (оказывает услуги) указанным лицам, его доход от данной деятельности не может облагаться налогом на профессиональный доход (вместо этого должна будет применяться стандартная ставка НДФЛ 13%).

Это означает, что физическое лицо вправе совмещать работу по трудовому договору с деятельностью в качестве самозанятого (плательщика НПД) при условии, что контрагентом во втором случае выступает не его работодатель либо лицо, бывшее таковым в течение двух предшествующих лет.

Ответ подготовлен с использованием статьи Гарант «Вправе ли гражданин РФ одновременно работать по трудовому договору в штате организации и быть зарегистрированным в качестве самозанятого?» 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность расторгнуть контракт по данному диагнозу если захочет
Муж пошел добровольцем на сво контракт на год. Проходил медицинскую комисию перед уходом. Есть гапатит С болел в детстве. Не будет ли проблем с этим диагнозом у него он хочет еще послужить. И есть ли возможность расторгнуть контракт по данному диагнозу если захочет.
, вопрос №4136572, Любовь, г. Владивосток
Гражданское право
Не будет ли это являться двойным взысканием?
истец заявил одновременно: о взыскании задолженности за аренду ТС и упущенную выгоду за это же период. не будет ли это являться двойным взысканием?
, вопрос №4134424, Ольга, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должен ли был работодатель сообщить об этом заранее(месяц-2) и должен ли после расторжения трудового договора
Добрый день! Мой работодатель расторгает со мной трудовой договор в связи с закрытием нашей торговой точки в связи с окончанием договора аренды помещения в котором расположен наш магазин. Должен ли был работодатель сообщить об этом заранее(месяц-2) и должен ли после расторжения трудового договора оплачивать минимальные пособия из-за того что трудовой договор будет расторгнут не по моей инициативе. Прикрепляю фото трудового договора, выделила пункты которые мне не ясны. Разъясните пожалуйста
, вопрос №4134394, Ирина, г. Пермь
Семейное право
Будет ли это аргументом в суде?
Выплачиваю алименты по соглашению в размере 70% от всех перечислений. разводимся. как снизить процент до 33% . по согласию 2 сторон не получается. доход не изменился. На момент составления соглашения жена была в декрете,сейчас работает.будет ли это аргументом в суде?
, вопрос №4133993, григорий, г. Магнитогорск
586 ₽
Уголовное право
Есть ли смысл за это переживать?
Знакомый на гос.территории сорвал порядка 45-55 цветов, что ему в этой ситуации нужно делать и какие последствия за это следуют? Есть ли смысл за это переживать?
, вопрос №4133355, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2023