Здравствуйте.Я учусь в университете по очной форме обучения, сейчас я на 2ом курсе.В армии не был.Я брал

Здравствуйте.Я учусь в университете по очной форме обучения, сейчас я на 2ом курсе.В армии не был.Я брал академ.отпуск по семейным обстоятельствам на год.А в мае я собираюсь перевестись в своëм вузе на другую специальность, но на второй курс.Это выходит у меня перевод и академ в процессе обучения займут 2года.Вопрос отсрочка от призыва в армию у меня сразу пропадëт как только я переведусь на другую специальность? Или отсрочка будет действовать по дату указанной в справке обучения, когда я в военкомате продливал отсрочку только по академ отпуску?

, Александр, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и ст. 9 Закона РФ «Об образовании»: право на отсрочку от армии сохраняется за студентом при переводе из одного высшего учебного заведения в другое, а также при переводе с одной специальности на другую внутри учебного заведения.

По этой причине отсрочка у Вас сохраниться.

. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

 Данный закон давно утратил силу.

ст. 9 Закона РФ «Об образовании»

 Она к рассматриваемому вопросу не относится, поскольку определяет  полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования.

право на отсрочку от армии сохраняется за студентом при переводе из одного высшего учебного заведения в другое, а также при переводе с одной специальности на другую внутри учебного заведения. По этой причине отсрочка у Вас сохраниться.

 Ответ не основан на законе, поскольку продолжительность обучения увеличивается более чем на 1 год

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это выходит у меня перевод и академ в процессе обучения займут 2года.

 С учетом того, что продолжительность обучения у Вас увеличилась на 2 года — то Вы при переводе утратите право на отсрочку от призыва.

Обязательным условием ее сохранения является увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает увеличение продолжительности обучения как при академическом отпуске, так и при переводе.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вопрос отсрочка от призыва в армию у меня сразу пропадëт как только я переведусь на другую специальность?

 Да, после того, как состоится приказ о Вашем переводе — право на отсрочку у Вас утрачено и Вас могут призвать на военную службу.

.Вопрос отсрочка от призыва в армию у меня сразу пропадëт как только я переведусь на другую специальность?

 При Вашем переводе, вуз, основываясь на ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан уведомить военкомат о Вашем переводе.

Соответствующая обязанность предопределена в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» в ходе проводимых мероприятий, связанных с организацией и подготовкой призыва.

В рамках указанных мероприятий. военкомат вручит Вам повестку (она может быть вручена как сотрудниками военкомата, так и через сотрудников вуза, а также может быт направлена в Ваш адрес почтой).

Таким образом, у Вас возникнет обязанность явиться по повестке и пройти медицинское освидетельствование, после чего, в случае признания Вас годным к военной службе — будет принято решение о Вашем призыве.

Или отсрочка будет действовать по дату указанной в справке обучения, когда я в военкомате продливал отсрочку только по академ отпуску?

 Нет.

я собираюсь перевестись в своëм вузе на другую специальность, но на второй курс.

 Сохранить отсрочку от призыва Вам позволит или перевод на третий курс обучения или перевод на образовательную программу по которой продолжительность обучения больше чем на той по которой Вы учитесь сейчас (например. с бакалавриата на специалитет).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы потеряете право на отсрочку сразу же, как то пройдёте перевод.

Дело в том, что можно или взять академ отпуск или перевестись куда либо.

Но так чтобы срок обучения не увеличивался или увеличивался не более чем на 1 год.

У вас 1 год увеличения это академ отпуск.

Значит сейчас при переводе будет 2 год и это утрата отсрочки, причём сразу, а не когда выйдет первый срок отсрочки.

ст. 24 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе», установила Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования

При этом

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, данный вопрос регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Перевод в пределах одного ВУЗа на другую специальность или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку от военной службы при условии, что общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

В Вашем случае, учитывая, что Вы уже брали академический отпуск (а при оформлении академического отпуска в ВУЗе право на отсрочку сохраняется, если общий срок обучения увеличивается не более чем на 1 год), Вы можете сохранить право на отсрочку только в том случае, если не будет увеличен общий срок обучения.