Вопрос, нужна ли мне ККТ и пробивать чеки на эти средства?

Добрый день. Сдаю дома (2 дома жилых и 1 дом нежилой) в посуточную аренду, принимая оплату через форму на сайте через Юкасса, потом деньги поступают мне на счет ИП от ООО НКО "ЮМани".

Вопрос, нужна ли мне ККТ и пробивать чеки на эти средства?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» :

«Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

— сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности»;

Сергей
Клиент, г. Москва
1. Мы сдаем не только жилые помещения, а еще и не жилые. 2. Прямых расчетов с ФЛ мы не производим — это делает ЮКасса

Да, я понимаю, что прямых расчетов не производите. Ваш вопрос состоял в том, нужна ли ККТ. По вопросу сдачи нежилых помещений поясню ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Непосредственно в расчетах с Вами участвует юридическое лицо. Поэтому Вы можете воспользоваться ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ и не использовать контрольно-кассовую технику.

Собственно, сейчас многие предприниматели и пользуются сервисами, вроде Юкассы, чтобы они принимали платежи от физлиц и выдавали им чеки, а сам ИП получал деньги уже от организации, предоставляющей этот сервис.

Сергей
Клиент, г. Москва
В поддержке Юкассы написали, что чеки они не отправляют.

Такого быть не может. Даже у них на сайте написано, что пользователи получают чеки и могут посмотреть историю операций с приложением всех чеков https://yookassa.ru/docs/support/merchant/payments/history#history__check-details