Мне нужно понять как проставлять Апостиль

, Якуб, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Департаменты образования — на аттестаты, дипломы, сертификаты о переподготовке.
Органы ЗАГС — на свидетельства о рождении, браке, смерти.
Министерство внутренних дел — на справки о несудимости и выписки из архивов.
Росархив — на справки из федеральных архивов.
Министерство юстиции — на официальные документы судов и других госорганов.
Генеральная прокуратура РФ — на документах, которые она выдает.
Министерство обороны РФ — на документах о военной службе.

Загранпаспорт вы тоже можете оформить в турфирме, но выдает его МВД или МИД. Турфирма станет посредником: поможет заполнить заявление, избавит от очередей на получение. С апостилем — та же схема.

Перед тем, как поставить апостиль, документы часто нужно перевести. Перевод обязательно заверяют у нотариуса. То же касается копий документов, которые нужно апостилировать: сначала их заверяют у нотариуса.

Нотариусу логично предложить вам услугу: самому отвезти документы в нужную инстанцию, чтобы их там апостилировали. Бюро переводов — еще одно звено: выполнив перевод, оно заверит его у нотариуса, который, в свою очередь, отвезет бумаги на апостиль.