Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сдача части приватизированной квартиоы

Здравствуйте! я, моя мать и мой сын являемся собственниками двухкомнатной квартиры. Я и сын не проживаем в квартире, можем ли мы как собственники сдать или продать наши части квартиры, без согласия матери?

С уважением, Ольга

16 Февраля 2014, 09:06, вопрос №370970 Одьга, г. Москва

Уточнение клиента

скажите пожалуйста, а сдать без согласия можно?

16 Февраля 2014, 10:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Ольга! Если квартира находится в долевой собственности, можете продать ваши доли квартиры без согласия матери, но на основании ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю собственности в течении месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    16 Февраля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Пункт 2 ст. 246 ГК РФ — участник долевой собственности имеет право по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею  иным образом (в вашем случае сдать в наем; если продажа, то с соблюдением правил указанных в ст. 250 ГК РФ).

    16 Февраля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats