ИП открыто 10.03.23 патент открыт 20.03.23 - 31.12.23 плошадь помещения 45 кв общая стоимость патента - 47.556 18 июля первый

Здравствуйте, помогите разобраться и понять какой порядок действие сперва нужно делать.

ИП открыто 10.03.23

патент открыт 20.03.23 - 31.12.23

плошадь помещения 45 кв

общая стоимость патента - 47.556

18 июля первый платеж по патенту 1/3 - 15.852

сумма страховых взносов 37.095

я хотел бы уменьшить стоимость патента на сумму страховых взнос, но у меня страховые взносы меньше получаются стоимости патента, помогите распределить по году как правильно платить и подавать заявленя по порядку.

, Вадим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, добрый день.

В соответствии с п.1.2 ст.346.51 НК РФ при оплате стоимости патента Вы вправе снизить ее для целей оплаты на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Для этого налогоплательщик направляет в налоговый орган уведомление. Порядок его направления установлен Приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@

При этом, из той же ст.346.51 НК РФ следует

Если указанная в таком уведомлении сумма страховых платежей (взносов) и пособий, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, налогоплательщиком не уплачена, налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения такого уведомления. В этом случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения.

Описание, каким образом действовать см. в этой публикации начиная с абзаца

Второй способ предусматривает возможность зачесть сумму взносов в счет ПСН досрочно в периоде их уплаты.

Более подробное пошаговое консультирование по вопросам налогового учета и исполнения налоговых обязанностей возможно в рамках индивидуальной услуги в чате.

С уважением

Вадим
Клиент, г. Москва
Если сперва заплатить страховые взносы, за 2 недели до уплаты 1/3 части патента, там надо после уплаты страховых взносов какое то еще заявление подавать? Или уплатил и все? А потом уже просто заявление 18 июля подаешь на уменьшение суммы патента