Подскажите пожалуйста, у супруга открыт больничный в гос поликлинике в городе А, по 22 мая, на больничном уехал

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , у супруга открыт больничный в гос поликлинике в городе А, по 22 мая, на больничном уехал в город Б, возможно ли продлить больничный в городе Б и закрыть его в городе А, Там же где и открывали ? Или как вообще лучше сделать ? Ну прием 22 мая в городе А прийти не получится , потому что находится в это время в городе Б

, Ольга, г. Всеволожск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

возможно ли продлить больничный в городе Б и закрыть его в городе А, Там же где и открывали? Или как вообще лучше сделать? Ну прием 22 мая в городе А прийти не получится, потому что находится в это время в городе Б

Соответствующий порядок предусмотрен законодательством РФ касающийся таких ситуаци.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует, что:

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Т.е.  закрытие  листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией, только в случае направления в нее для оказания медицинской помощи.

Иначе закрыть листок нетрудоспособности должна та медицинская организация, которая его открывала и оказывала   медицинскую помощь.

Далее я продолжу в следующем ответе ни.е

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Порядок выдачи листков нетрудоспособности отражен в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н

Продление и закрытие больничного листа может осуществляться в любом городе и в любой другой поликлинике, имеющей такое право, а не только в той, где человек наблюдается по месту регистрации. Но для этого необходимо уведомить лечебное заведение о продлении больничного листа в другом городе и закрыть первичный лист.

Нужно поставить врача в известность о необходимости закрыть больничный лист в связи с поездкой. В специальной графе ставится отметка о том, что клиент продолжает болеть. Далее обращаетесь  в больницу по месту прибытия и предъявляете закрытую справку. После процедуры осмотра врач продлевает больничный отпуск (при наличии оснований). В новый больничный бланк вносятся сведения о предыдущих.

Аналогичный порядок действий при возврате в город А.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В связи с Вашим вопросом о возможности продления больничного в поликлинике другого города. Отмечу, что в силу п.п.1, ч.1 ст. Федерального Закон № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», основанием для снижения выплаты в связи с временной нетрудоспособностью гражданина (выплата по больничному) может служить: — нарушение режима установленного лечащим врачом, без уважительных причин. Таким образом, если Ваш муж обратиться в другом городе в поликлинику с вопросом о продлении больничного, при установлении ему врачом постельного( или домашнего) режима, то тем самым может быть установлено нарушение режима. Так же при не своевременном (22.05.23) обращении для продления больничного к своему лечащему врачу, возможно также установление нарушения режима.