В совместно нажитом имуществе 2 автомобиля (стоимость 1- 200 000 тыс.руб, стоимость 2- 560 000 тыс. Руб) оба оформлены на меня, и кредиты на сумму 865 000 тыс

Добрый день! подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, супруг против, мирно не хочет. в совместно нажитом имуществе 2 автомобиля (стоимость 1- 200 000 тыс.руб, стоимость 2- 560 000 тыс. руб) оба оформлены на меня, и кредиты на сумму 865 000 тыс. руб тоже оформлены на меня. Если разводиться через суд, как это все будет делиться

, ЛИДИЯ, г. Таганрог
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Все будет делиться поровну, в том числе и кредиты, тк доли в совместно нажитом имуществе признаются равными. Раз супруг против развода, вы можете обратиться в суд с иском  о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Также у нотариуса можете составить соглашение  о разделе совместно нажитого имущества. Если у вас нет несовершеннолетних детей и вы оба согласны на расторжение брака, брак расторгается в органах ЗАГС. При несогласии и /или при наличии несовершеннолетних детей — через суд.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Лидия. По общему правилу совместное имущество супругов при разводе делится поровну (ст. 38 СК РФ). Вместе с тем  автомобиль не может разделен в натуре, супруг «мирно не хочет». Поэтому раздел автомобилей будет происходить в судебном порядке. Суд с учетом конкретных обстоятельств Вашей ситуации решит, кому какой автомобиль достанется. Тот из Вас, кто получит автомобиль большей стоимости, обязан будет выплатить компенсацию получившему автомобиль меньшей стоимости. Кредиты будут признаны совместным долгом супругов и на Вашего супруга будет возложена обязанность оплачивать половину кредитов.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.   Если Вам нужна подробная консультация с разбором всех  конкретных обстоятельств Вашей ситуации, пишите в личные сообщения (кнопка рядом фото юриста)