Здравствуйте мне отказали о приёме на работу в магазин красное белое, кассиром, ссылаясь на то что у меня есть административное правонарушение, при том совершенное лет 5 назад

Здравствуйте мне отказали о приёме на работу в магазин красное белое, кассиром, ссылаясь на то что у меня есть административное правонарушение,при том совершенное лет 5 назад)

, Лиана, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана!

Вообще отзывы о сети «Красное-белое» как о работодателе довольно часто бывают негативными, их работники частенько тут консультируются по фактам нарушения трудовых прав. Может и слава богу, что Вас не взяли.

Если Вам дали официальный письменный отказ на этом основании

есть административное правонарушение, при том совершенное лет 5 назад

 то он, конечно, незаконный (я уж не говорю о нарушении законодательства в части получения такой информации, если она была получена не от вас). Вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу в суд.

Если письменного отказа Вам не дали, Вы вправе его письменно затребовать (ст. 64 ТК РФ).

Но я сильно сомневаюсь, что в отказе укажут эту причину (не дурачки же они). Тогда доказывать истинную причину отказа придется уже вам, шансов, конечно, не много.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).