Чеков на покупку животного нету, но смогу найти транзакцию в банке, есть скидочная карта, которая использовалась при покупке животного и так же все знают что животное мое + есть переписка с человеком

Здравствуйте, ситуация такая: уезжал из России на год и отдал другу домашнее животное (варана) на время, с террариумом цена 120к₽. Приехал обратно, друг оказался не другом и отдавать животное не хочет. Есть ли смысл писать заявление и как быстро решат вопрос или лучше пытаться решить своими силами? Чеков на покупку животного нету, но смогу найти транзакцию в банке, есть скидочная карта, которая использовалась при покупке животного и так же все знают что животное мое + есть переписка с человеком.

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, либо подать в суд в порядке ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу ст. 137 ГК РФ животные являются чужим имуществом

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

все знают что животное мое + есть переписка с человеком.

Можете приложить переписку к заявлению, либо в суд, а также указать свидетелей, кто может подтвердить, что это именно Ваше животное. Свидетельские показания, а также переписка могут являться доказательствами по смыслу ст. 55 ГПК РФ.

При обращении в полицию Вашего «друга» как минимум должны найти и опросить. Возможно после этого он добровольно отдаст животное.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос по порядку.

У вас есть, собственно два возможных варианта действий, которые вы можете комбинировать.

Во-первых: это обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ — присвоение или растрата.

Под присвоением необходимо понимать безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращении вверенного имущества в свою пользу против воли собственника (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

При этом будьте готовы к тому, что по результату проверки вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что это гражданский спор, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Но сам факт обращения в правоохранительные органы сможет оказать на вашего знакомого психологическое давление, чтобы он вернул вам животное.

Продолжу свой ответ ниже.

Во-вторых: вы можете истребовать у вашего знакомого животное из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

При этом, Вам доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (п.36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Перечень доказательств носит открытий характер и ими могут быть, к примеру: переписка с ответчиком, платежные документы, подтверждающие оплату покупки животного; объяснения, которые дал ответчик при опросе в правоохранительных органах.

Я рекомендую Вам поступить следующим образом: сначала обратиться с заявлением в правоохранительные органы, возможно уже на этом этапе ваша проблема решится, а позже с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Имеет смысл обратиться в полицию о совершении хищения какое хищение имело место должны установить правоохранительные органы (Например ст.161 УК РФ, т.е «Грабеж» — открытое хищение чужого имущества. Вам выдадут талон КУСП и будут проводить проверку в течение месяца, затем будет вынесено постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если последнее, о в нем все-равно будут содержаться обстоятельства, указывающие на собственника животного, кому, когда и на каких условиях оно было передано. С таким постановлением можно уже обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.