Нужно вступить в наследство от родителей, квартира, дача, гараж, машина, два наследника брат с сестрой, у обоих

Нужно вступить в наследство от родителей, квартира , дача, гараж, машина, два наследника брат с сестрой, у обоих аресты на счетах, как правильно вступить в наледство, что бы произвести раздел имущества?

, юлия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у обоих аресты на счетах, как правильно вступить в наледство, что бы произвести раздел имущества?

 Юлия, добрый день! Для вступление в наследство необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением ( ч. 1 ст. 1153 ГК РФ). Место открытия наследство определяется адресом последней регистрации умершего по месту жительства.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Согласно части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Либо необходимо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

два наследника брат с сестрой, у обоих аресты на счетах

 Аресты на счетах не влияют на право принятия наследства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства указаны в статье 1153 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Например как указано в части 1

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае можно заключить соглашение о разделе наследства. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Заключить такое соглашение можно как до так и после государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество. В первом случае для государственной регистрации необходимо представить свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе наследства. Во втором случае, когда заключение соглашения между наследниками произошло после государственной регистрации их прав, новая государственная регистрация в соответствии с условиями соглашения проводится при предъявлении этого соглашения.

Поскольку для соглашения о разделе наследственного имущества, предметом которого также является недвижимое имущество, законодательством прямо не предусмотрена обязательная нотариальная форма, указанное соглашение может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной — по желанию сторон соглашения. Таким образом, соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. Если же указанное соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Для подготовки ответа использована:

Домашняя правовая энциклопедия.Наследование. Соглашение о разделе наследственного имущества (май 2023)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Аресты на счетах наследников говорят о том, что в отношении них возбуждены исполнительные производства. Но это обстоятельство не препятствует наследованию.

вступить в наследство от родителей, квартира, дача, гараж, машина,

Во-первых, следует более предметно понимать, кто умер первым из родителей и когда, совершал ли кто то из наследников действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ), обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу после смерти первого родителя, выделял ли переживший супруг супружескую долю.

От этого зависит в принципе алгоритм действий. И далее уже переходить к оформлению наследства после смерти второго родителя и разделу наследства.

Вообще, если говорить в целом, то соглашение о разделе наследства в отношении недвижимого имущества возможно только после выдачи свидетельств о праве на наследство (п.2 ст.1165 ГК РФ).

Оформляете наследство у нотариуса, получаете свидетельства, в этот же день заключаете соглашение о разделе, нотариус самостоятельно подаст документы для регистрации прав в Росреестр (см. ст.55 и ст.73 Основ законодательства о нотариате).