8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно вступить в наследство от родителей, квартира, дача, гараж, машина, два наследника брат с сестрой, у обоих

Нужно вступить в наследство от родителей, квартира , дача, гараж, машина, два наследника брат с сестрой, у обоих аресты на счетах, как правильно вступить в наледство, что бы произвести раздел имущества?

, юлия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
у обоих аресты на счетах, как правильно вступить в наледство, что бы произвести раздел имущества?

 Юлия, добрый день! Для вступление в наследство необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением ( ч. 1 ст. 1153 ГК РФ). Место открытия наследство определяется адресом последней регистрации умершего по месту жительства.

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Юлия.

Согласно части 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Либо необходимо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Наследство открывается со смертью гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

два наследника брат с сестрой, у обоих аресты на счетах

 Аресты на счетах не влияют на право принятия наследства.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Способы принятия наследства указаны в статье 1153 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Например как указано в части 1 

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу...

0
0
0
0

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае можно заключить соглашение о разделе наследства. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Заключить такое соглашение можно как до так и после государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество. В первом случае для государственной регистрации необходимо представить свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе наследства. Во втором случае, когда заключение соглашения между наследниками произошло после государственной регистрации их прав, новая государственная регистрация в соответствии с условиями соглашения проводится при предъявлении этого соглашения.

Поскольку для соглашения о разделе наследственного имущества, предметом которого также является недвижимое имущество, законодательством прямо не предусмотрена обязательная нотариальная форма, указанное соглашение может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной — по желанию сторон соглашения. Таким образом, соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. Если же указанное соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Для подготовки ответа использована: 

Домашняя правовая энциклопедия.Наследование. Соглашение о разделе наследственного имущества (май 2023)

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия, добрый день.

Аресты на счетах наследников говорят о том, что в отношении них возбуждены исполнительные производства. Но это обстоятельство не препятствует наследованию. 

вступить в наследство от родителей, квартира, дача, гараж, машина,

Во-первых, следует более предметно понимать, кто умер первым из родителей и когда, совершал ли кто то из наследников действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ), обращался ли кто-либо из наследников к нотариусу после смерти первого родителя, выделял ли переживший супруг супружескую долю.

От этого зависит в принципе алгоритм действий. И далее уже переходить к оформлению наследства после смерти второго родителя и разделу наследства.

Вообще, если говорить в целом, то соглашение о разделе наследства в отношении недвижимого имущества возможно только после выдачи свидетельств о праве на наследство (п.2 ст.1165 ГК РФ).

Оформляете наследство у нотариуса, получаете свидетельства, в этот же день заключаете соглашение о разделе, нотариус самостоятельно подаст документы для регистрации прав в Росреестр (см. ст.55 и ст.73 Основ законодательства о нотариате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могут ли наследники одного наследства оформить свои доли без согласия другого наследника и обязательна ли явка всех первоочередных наследников?
, вопрос №4079464, Анна, г. Новотроицк
Все
Оформление наследства
Умерла мама. Квартира 2-х комнатная была приватизированна на неё. Завещание не оставила. В квартире прописаны я, мои 2 дочки и сестра. Ещё одна сестра не прописана и проживает отдельно. Так понимаю, что квартиру надо оформлять у нотариуса на три доли. Мне и по каждой доли моим сёстрам. Та сестра, что не прописана, хочет свою долю написать на мою старшую совершеннолетнюю дочь, а я хочу у другой сестры, которая прописана выкупить её долю по материнскому капиталу и добавить ещё деньги со счета моей младшей несовершеннолетней дочери с согласия опеки. Возможно ли это и как придётся делить доли детям?
, вопрос №4079372, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Она будет распространяться только на мою часть или полностью на квартиру?
Здравствуйте, наша квартира находиться в собственности двух собственников. Один собственник это я (2/3 части) второй - моя несовершеннолетняя дочь (1/3 часть). Мне присвоят инвалидность в ближайшее время. Скажите как будет рассчитываться льгота по коммунальным платежам? Она будет распространяться только на мою часть или полностью на квартиру?
, вопрос №4079324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство
Добрый день! Сегодня мне позвонили из администрации и сказали, что у дяди, который умер 20 лет назад, осталась комната в общежитии и мне нужно вступить в наследство. Никаких документов ( свидетельство о смерти, документы на комнату) у меня нет. Что я должна сделать и к кому обратиться, для вступления в наследство. Я вообще не знала, что эта комната- собственность, умершего дяди.
, вопрос №4079192, Ирина, г. Великий Новгород
Все
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой в квартире прописаны
Являюсь собственником совместо с пожилой мамой, в квартире прописаны ещё сестра и её дочь (несовершеннолетняя). Прав собственности у сестры и дочери нет. Хотим (я и мама) продать квартиру, как мне быть в такой ситуации. Сестра естественно съезжать не захочет.
, вопрос №4078708, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2023