Как лишить отца прав на ребенка

Здравствуйте,моей дочери 5,5 лет,с её отцом я разошлась почти 4 года назад-он начал пить,поднимать на меня руки,уволился с работы,я боялась за психическое и физическое здоровье своей дочери,поэтому ушла от него.После того,как я собрала дочь и уехала,в мой адрес были неоднократные угрозы-обещал меня облить кислотой,убить.За всё это время он ни разу не помог мне материально,ни разу не навестил свою дочь,её воспитывает с 2 лет(3,5 года) мой настоящий официальный муж,он давно хочет удочерить дочку,но она записана на своего биологического отца.Подскажите,как лишить прав "биологического отца" моей дочери,и можно ли сделать это без нашей с ним встречи?(он неадекватный человек,я его боюсь)

, Татьяна, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Встречаться с ним вам не нужно, но избежать встречи в суде вы не сможете, если он будет являться.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, если докажите все указанные негативные факты, то есть хорошие шансы.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Анна Зобнина
Юрист

      В судебном заседании с тем, чтобы не общаться с отцом ребенка, Вам можно лично не присутствовать, а действовать через представителя. Можно через адвоката, юриста или даже знакомого, но сделав на это  доверенность.

      На мой взгляд основания для лишения родительских прав ребенка, предусмотренные ст. 69 СК РФ, у Вас есть. В суд нужно будет представить доказательства, наличия оснований для лишения родительских прав, чем могут быть и свидетельские показания.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.