Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца прав на ребенка

Здравствуйте,моей дочери 5,5 лет,с её отцом я разошлась почти 4 года назад-он начал пить,поднимать на меня руки,уволился с работы,я боялась за психическое и физическое здоровье своей дочери,поэтому ушла от него.После того,как я собрала дочь и уехала,в мой адрес были неоднократные угрозы-обещал меня облить кислотой,убить.За всё это время он ни разу не помог мне материально,ни разу не навестил свою дочь,её воспитывает с 2 лет(3,5 года) мой настоящий официальный муж,он давно хочет удочерить дочку,но она записана на своего биологического отца.Подскажите,как лишить прав "биологического отца" моей дочери,и можно ли сделать это без нашей с ним встречи?(он неадекватный человек,я его боюсь)

15 Февраля 2014, 16:52, вопрос №370952 Татьяна, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Встречаться с ним вам не нужно, но избежать встречи в суде вы не сможете, если он будет являться. 

    15 Февраля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!
    В Вашей ситуации можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, если докажите все указанные негативные факты, то есть хорошие шансы.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    15 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          В судебном заседании с тем, чтобы не общаться с отцом ребенка, Вам можно лично не присутствовать, а действовать через представителя. Можно через адвоката, юриста или даже знакомого, но сделав на это  доверенность.

          На мой взгляд основания для лишения родительских прав ребенка, предусмотренные ст. 69 СК РФ, у Вас есть. В суд нужно будет представить доказательства, наличия оснований для лишения родительских прав, чем могут быть и свидетельские показания.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


         

    15 Февраля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats