Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли вернуть или обменять ноутбук в течении дня покупки

Можно ли вернуть и ли обменять ноутбук в день покупки если у него некорректно работает дисковод, а именно не загружает ничего с любого диска. И как быть если он относится к сложно бытовой технике по закону о защите прав потребителей

15 Февраля 2014, 16:40, вопрос №370946 Александр Полосминников, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, конечно можете, по закону о защите прав потребителей, вернуть ноутбук и забрать деньги.

    Ноутбук относится к технически сложным товаром, что увеличивает срок предъявления претензий и возврата денег

    С уважением, Олег

    15 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Александр!

    В соответствии с п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара; 

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

    Что касается дисковода, то все зависит от того, является ли он элементом ноутбука, или нет (все зависит от устройства, но как правило, является). Если да, то, следовательно в ноутбуке обнаружены недостатки, а значит можете потребовать возврата уплаченных денежных средств.
    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    15 Февраля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Да, если дефект обнаружился не позднее 15 дней с момента покупки, Вы вправе требовать расторжения договора и возврат денежных средств.

    15 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats