Какими законами регулируется перевод ребенка с программы ЭНШ в обычный третий класс?
Добрый день. Ребенок учится по программе эффективной начальной школы. Сейчас заканчивает третий класс. Хотела бы перевести в другую школу на следующий учебный год опять в третий класс. При поступлении родителям говорили, что если родители или ребенок почувствуют, что им не комфортно, то закон не запрещает переходить в общеобразовательный класс в любой момент на протяжении обучения по этой программе.
Подскажите, какими законами и статьями это регламентируется, какая практика. Ребенок младше детей в классе на год и чувствует себя не комфортно, хоть учится на пятерки. Так как по итогу школа не знает, что ей делать и это проблема родителей и ученика. Спасибо.
Здравствуйте.
В настоящее время еще действует старый Приказ Минобрнауки от 12 марта 2014 г. N 177.
Однако с 1 сентября 2023 года в силу вступит новый Приказ Минпросвещения России от 06.04.2023 N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447216/
В соответствии с ныне действующим нормативным актом при намерении произвести перевод в другое образовательное учреждение законные представители несовершеннолетнего (родители)
осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.
В заявлении родители указывают: ФИО обучающегося, его дату рождения, класс и профиль обучения, а также наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект РФ.
На основании этого заявления об отчислении в порядке перевода исходная школа в 3-дневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы.
Вот собственно и все.
На ответ юриста Куртапова как бессмысленный предлагаю внимания не обращать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Законодательно этот вопрос урегулирован только в общих чертах, в части того, какие именно основания для оставления на второй год. Согласно ст 58 Закона «Об образовании в РФ» оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Согласно ст. 66 закона обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.
Поэтому в отсутствии академической задолженности проблема может возникнуть.
Вот как на это отвечает представитель общества по защите прав потребителе образовательных услуг:
https://aif.ru/society/education/mozhno_li_ostatsya_na_vtoroy_god_v_shkole_po_svoemu_zhelaniyu
Поэтому перевод в тот же класс может иметь существенные затруднения.
По заявлению родителей ребенок, проходивший обучение по программе «Эффективная начальная школа», может в любой момент продолжить обучение по программе начального общего образования, рассчитанной на 4 учебных года.
При этом не имеет значения, были ли у ребенка трудности в освоении программы «Эффективной начальной школы» или есть какие-либо другие причины для перевода в обычный класс.
Порядок перевода опирается на общие положения Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Для решения вопроса нужно обратиться к администрации образовательного учреждения, в котором обучается ребенок.
Здравствуйте Елена.
Хотела бы перевести в другую школу на следующий учебный год опять в третий класс. ....
Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок перевода регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499084705
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Обязанности образовательных организаций закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,....
С учетом моих ответов выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. определены права родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Также согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL
5. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка .