Некая коммерческая организация (Являющаяся арендатором нежилого помещения) требует возместить

Некая коммерческая организация (Являющаяся арендатором нежилого помещения) требует возместить материальный ущерб причиненный имуществу,при том что повреждениям подверглось само нежилое помещение (стены/потолок).В качестве подтверждения суммы ущерба организация ссылается на договор с другой коммерческой организацией о поставке строительных материалов. При этом у первой и у второй организации один и тот же учредитель.

Так как сумму ущерба считаю очень сильно завышенной,могу ли я требовать подтверждения исполнения договора (например как акт приема-передачи и т.п.),а так же как я могла бы проверить не боли ли помещение застраховано и в случае если да то не выплачивалась ли страховка?

, Ольга, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы в недоверии к договору поставки строительных материалов как основания для определения суимсы ущерба. Если дело бы рассматривалось в суде, то суд бы не принял такой договор в качестве доказательства. Вообще ущерб имуществу взыскивается не так. Вначале составляется акт о повреждении имущества. А затем на его основе заказывается акт оценки а специализированной организации. Уже от этого акта нужно и отталкиваться, при опредедерии цены. Поэтому можете требовать прркдоставить вам акт оценки, а остальные документы игнорировать.