В каком возрасте я могу выйти на пенсию учитывая уход за инвалидом 1 группы?

Мне 52 года,у меня 4 детей. Один из них несовершеннолетний. Я назначена опекуном над недееспособным человеком, моя родная сестра,ей 47 лет. Мой трудовой стаж на крайнем севере -14 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию учитывая уход за инвалидом 1 группы?

, светлана, г. Нефтеюганск
Иван Кляев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно законодательству РФ, возраст выхода на пенсию зависит от нескольких факторов. Один из них — стаж работы. В вашем случае, учитывая 14 лет трудового стажа на крайнем севере, вы можете рассчитывать на достаточно ранний выход на пенсию.
Однако важным моментом является также уход за инвалидом 1 группы. Согласно законодательству РФ, опекунам и попечителям над лицами с ограниченными возможностями здоровья предоставляются льготы при расчете страховой части трудовой пенсии.
Таким образом, если вы продолжите работать и заботиться о своей подопечной до достижения минимального требуемого для получения социальной пенсии возраста (60 лет для женщин), то вам будет начисленна социальная выплата по основанию «Услуги по уходу за инвалидами».
В любом случае мы рекомменудем обратиться к специалистам ПФР или Минтруда России для более точного расчетa размерa пенсии и возможных льгот.
Надеемся, что наш ответ был полезен для вас!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете выйти на пенсию в 56 лет,  Из-за 4 детей.  14 лет Стажа в РКС ничего не добавит вам. По этому стажу тоже в 56.

Ст 32 закона О  страховых пенсиях. Эти две льготы не суммируются.