Когда дпс приехали, он указал им на включенный поворот

Здравствуйте, ситуация такая: управляя автомобилем, начала обгон тс, который, не включая поворотник, начал поворачивать налево и ударил мою машину в правый передний бок. При этом, я видела что он поворачивает, и пыталась уйти от столкновения выездом на обочину,но это лишь смягчило удар. Мною был вызван экипаж дпс. В это время виновник стоял на аварийке, и включил при этом сигнал поворота, то есть до приезда дпс. Также к нему подъехали его жена и неизвестный молодой человек, как я поняла, знакомый,либо друг одного из инспекторов дпс, так как после он звонил именно ему со своего мобильного телефона. Когда дпс приехали, он указал им на включенный поворот. Дпс сказали, что виновником признают меня, так как человек включил поворотник, вот он у него до сих пор включён. Нас отвезли в отделение гаи, где под давлением этих двух мужчин, плюс инспекторов гаи, я написала расписку о том, что для того чтобы по факту виновник(по версии дпс потерпевший), берет вину на себя( это обговорено в устной форме, в расписке не указано), я обязуюсь выплатить до 30 тыс руб со своего страхового вознаграждения за ремонт моей машины. Расписка составлена примерно так: я такая, проживающая там-то, обязуюсь выплатить из своей страховой премии гражданину такому-то до тридцати тысяч рублей на ремонт машины такой-то. Реквизитов не указывали. При этом, написав расписку, я ее сначала не отдавала, она находилась в машине мужа, мы приехали на место, куда эвакуатором привезли мою машину, виновники приехали за нами, так как я не отдавала расписку, молодой человек со своего мобильного позвонил инспектору, далее инспекторы приехали, начали кричать, а виновники угрожать. Поэтому я вынуждена была отдать расписку. Эта схема была сделана из-за того, чьо у меня более дорогая машина, чем у виновника(у него старая гнилая, в дырках, лада калина).

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Куртапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, является типичной для случаев ДТП. Однако, в данном случае возникли некоторые спорные моменты.
В первую очередь стоит отметить тот факт, что водитель другого автомобиля не включил поворотник при повороте налево. Это грубое нарушение Правил дорожного движения и может быть использовано как аргумент защиты вашей позиции.
Однако, по версии ДПС вы были признаны виновницей происшествия из-за того, что у другого участника был включен поворотник. В этом случае статус «пострадавшего» перешел к нему.
Касательно расписки о выплате до 30 тысяч рублей со своего страхового возмещения за ремонт вашего автомобиля — это уже сугубо личное делопроявление и его законность подвергается сомнению. Кроме того указанный документ не содержал полных данных об условиях выплаты (кому конкретно будет передан данный платеж).
Если желаете получить более точный ответ на свой запрос или юридическую помощь — рекомендуем обратиться к специалистам в данной области.