Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение водительского управления

Добрый вечер, меня зовут Алексей подскажите пожалуйста что делать. У меня есть брат близнец Александр примерно две недели в г.Калач на дону он управлял на своём автотранспорте его остановили инспекторы ДПС за вождение в не трезвом состоянии,суд у него будет 27 февраля. Я сегодня т.е. 15 февраля по сроку истечения в/у пошел в г.Ростов-на-Дону менять их (проживаю я здесь)а мне показали распечатку и сказали что я лишен, что мне делать? права поменять не могут пока всё не выяснится,а срок в/у до 28 февраля,спасибо.

15 Февраля 2014, 16:19, вопрос №370932 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Алексей!

    Вам крайне необходимо получить письменный отказ из МРЭО в обмене в\у.

    После этого рекомендую написать заявление в суд об оспаривании действий должностного лица по отказу в обмене в\у в порядке ст.254 ГПК РФ. Дело должны назначить в течении 2 недель, госпошлина сейчас кажется 200 рублей. Одновременно пишите жалобу в прокуратуру, не помешает.

    15 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне в нашем ГИБДД сказали что разберутся до 18 февраля т.е. до вторника, если меня лешат вместо брата то я могу смело идти в суд???

    15 Февраля 2014, 16:36
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Они уже нарушили правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Если они собрались проводить какую-то проверку, то должны были выдать Вам временное в\у:

    41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

    Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396
    (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)
    «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»
    15 Февраля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я оплатил сегодня госпошлину на временное в/у, после того как оплатил, мне вернули весь пакет документов сняв с них ксерокопию (в том числе и права), и сказали что до истечения срока в/у (т.е. до 28.02.2014г) я могу ездить по ним. Что в итоге делать если должны лишить прав брата а не меня, а в базе у них записан я. Как доказать, что это нарушал не я??? И куда обращаться???

    15 Февраля 2014, 17:17
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вы не должны ничего доказывать, бремя доказывания лежит на должностных лицах. Вас никто права управления не лишает, а информационная база не является документальным свидетельством нарушений. 

    Напишите жалобу в прокуратуру и одновременно письмо в областное\краевое ГИБДД с просьбой исключить из базы неверную информацию.

    15 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    15 Февраля 2014, 18:24
stats