Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

В каком случае возобновляется уголовное дело по факту ДТП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае возобновляется уголовное дело по факту ДТП, если авария была совершина не владельцем автотранспортного средства, но при этом водитель сам передавал ключи и наказание за совершения ДТП человек совершивший уже получил, 10 суток, а тут высняется что машин не отдают из гаи и процесс продрлжается!!! почему это возможно?

15 Февраля 2014, 15:35, вопрос №370909 Евгения, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Евгения!

    Судя по всему, 10 суток — это мера наказания за совершение административного правонарушения. Если возбуждено уголовное дело, то необходимо знать как соотносятся административное и уголовное правонарушение. В любом случае привлечение к административной ответственности не исключает еще и уголовной, а все они вместе — и гражданской.

    По поводу не возвращения а\м и ключей необходимо знать причину — возможно а\м признана вещественным доказательством и местом ее хранения до производства экспертизы определена штрафная стоянка.

    15 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в аварии так же пострадал человек, но с его стороны никаких претензий не было, может ли быть такое что делу дали толчок потому что хозяин автотранспортного средства дал не правильные показания?

    15 Февраля 2014, 16:13
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вы не дали никакой информации ни по какой статье возбудили УД ни по какой статье привлекали к административной ответственности. Был ли это угон, ДТП или иная статья. 

    10 суток он мог отсидеть за отказ пройти освидетельствование, а УД возбудили, например по 264 УК.

    Без необходимой информации невозможно дать Вам квалифицированную консультацию.

    15 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а если есть примирение с потерпевшим то статья 264 УК уже отпадает?

    15 Февраля 2014, 17:00
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Евгения, пожалуйста не заставляйте меня ставить диагноз по фотографии.

    В ст.264 аж 6 частей. По каким-то можно прекратить УД за примирением, по каким-то нет. Автоматически ничто не отпадает. Уголовное дело в связи с примирением могут прекратить следователь или суд при наличии на то законных оснований.

    15 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats