Должен ли организатор отменить действие торгов и провести новые торги?

Добрый день.

По итогам проведения торгов по выбору исполнителя услуг по перемещение и хранению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку был определён победитель, у которого стоянка соответствовала всем требованиям и победитель должен был оказывать услуги в течение трех лет в определённой местности. Спустя год, победитель меняет адрес стоянки, т. е. стоянку, которая выставлялась на торги бросает и арендует новую стоянку, не оповестив об этом Организатора торгов. Продолжает оказывать услуги по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

Вопрос... Должен ли победитель оповестить организатора торгов об изменении адреса стоянки? Должен ли организатор отменить действие торгов и провести новые торги?

, Наталья, г. Оренбург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.

Соответственно, маловероятно, что адрес стоянки у вас как-то попал в контракт, исходить нужно из условий контракта, соответствует ли новая стоянка, требуются ли извещения заказчика и в каком порядке и т.д.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст. 34, 94Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

победитель должен был оказывать услуги в течение трех лет в определённой местности.

 Если в документации о торгах и соответственно заключенном контракте указана не просто определенная местность, а конкретное место расположение стоянки, то это существенное условие договора и менять его нельзя. Обязательства должны быт ь исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.308-310 ГК РФ.

Так что смотрим заключенный контракт на предмет указания на конкретную стоянку. Это же касается и обязанности уведомления победителем торгов заказчика об изменении адреса стоянки — если такая возможность предусмотрена законом, то должен.

отменить действие торгов и провести новые торги

Организатор действие торгов не отменяет, они уже проведены. Но возможно заказчик будет иметь право в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если победитель нарушит условия контракта. И тогда при расторжении может идти речь о заключении нового контракта с другим лицом на основе закупочных процедур.

В любом случае это вопросы исполнения заключенного контракта, которые решаются в претензионно-исковом порядке.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое. Понятно
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Вопрос… Должен ли победитель оповестить организатора торгов об изменении адреса стоянки? Должен ли организатор отменить действие торгов и провести новые торги?

Стоит учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ст. 34 и 95, заказчик имеет право изменить условия контракта только по соглашению сторон в случаях перечисленных в ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Изучив подробно указанные в законе случаи изменения условий контракта по соглашению сторон, перечисленных в ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», прихожу к выводу, что в статье закона не указано такого основания для изменения условий контракта по соглашению сторон, — как изменении адреса стоянки или изменение адреса исполнения контракта.

Отменить действие торгов и провести новые, — нет оснований из обстоятельств вашего вопроса по смыслу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьи 36. «Отмена закупки»:

Заказчик вправе отменить закупку до заключения контракта

С уважением!