Здравствуйте.
Согласно ЖК РФ Статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у с обственника помещения с момента возникновения права собственности.
Если вы купили квартиру с долгом по ЖКХ, то в соответствии с законодательством РФ продавец должен был уведомить вас о наличии этого долга еще на стадии заключения договора купли-продажи.
Кроме того, если вы оплатили все долги, указанные в документах при покупке квартиры, и у вас нет на руках платежных документов о новых задолженностях, появившихся после покупки, то МосОблЕИРЦ не может предъявлять вам новый долг без предоставления соответствующих доказательств. В такой ситуации вы можете обратиться к МосОблЕИРЦ с требованием о предоставлении доказательств наличия задолженности. Если МосОблЕИРЦ вам отказывает в этом то можете рекомендовать МосОблЕИРЦ обратиться в суд для взыскания с вас задолженности.
Сначала может быть судебный приказ. Его следует отметить.
После чего МосОблЕИРЦ может обратиться в порядке искового производства. Тут МосОблЕИРЦ должен будет доказать в суде, что вы должны.
С уважением!