Что означает такая исполнительная надпись, какие последствия влечёт и можно ли её оспорить?

Добрый день!

Нотариус направил должнику заказным письмом извещение о том, что в связи с обращением банка АО "Тинькофф Банк" была совершена исполнительная надпись с должника ввиду неоплаченной в срок согласно кредитному договору задолженности, процентов и суммы расходов за совершение исполнительной надписи.

Что означает такая исполнительная надпись, какие последствия влечёт и можно ли её оспорить?

Может ли такая исполнительная надпись быть передана для исполнения судебному приставу-исполнителю?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Да, взыскание по исполнительной надписи может быть осуществлено. О внесудебном способе взыскания должник и банк договорились в кредитном договоре.

Оспорить надпись можно только если должник не считает расчет, произведенный банком, неверным

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вадим! Исковое заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса. При подготовке искового заявления обратите внимание на положения статей 45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с копией исполнительной надписи.