8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия работодателя по введению такого резерва в график и могут ли применить взыскания к работнику в случае не выхода на работу в день "резерва"

Добрый день!

Ситуация следующая, мой муж работает водителем автомолцистерны по "скользящему" графику, например 4 рабочих дня + 2 выходных дня. И есть еще так называемый "резерв", когда работнику в графике ставят 8-ку (8 часов), но в разнарядке он не запланирован, т.е рейса у него нет и при необходимости замены другого водителя (в случае болезни) он может быть вызван по звонку в 5-6 ч утра на работу. Если не вызовут, значит он выходной. Этот резерв никак не оплачивается, если работника не вызвали (т.е работник в "подвешенном" состоянии, у него не рабочий и не выходной день). Насколько правомерны действия работодателя по введению такого резерва в график и могут ли применить взыскания к работнику в случае не выхода на работу в день "резерва".

Еще вопрос по текущему графику, за какое время работодатель должен утвердить график на предстоящий месяц и может ли в течение текущего месяца изменять график работы.

Заранее благодрарю за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! 

Подкрепите трудовой договор заключенный между работодателем и Вашим супругом и дополнительные соглашение при наличии. После их изучения появится возможность ответа на Ваши вопросы

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прикрепляю трудовой договор.

Добрый день! Я изучил предоставленные Вами документы. В данном случае действия работодателя являются не правомерными. 

Рекомендую составить и направить мотивированные заявления в инспекцию по труду и прокуратуру. 

Обращаю Ваше внимание, что все документы должны быть составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства. только в этом случае Вы получите не формальную отписку, а действительно желаемый результат. по вопросам составления документов, Вы можете писать мне в личные сообщения либо обратиться к любому юристу сайта

0
0
0
0
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Конкретный перечень документов законом не определен. До привлечения работника к работе в выходной обычно оформляют служебную записку руководителю и уведомление работника о необходимости такой работы.
Согласие работника на такую работу фиксируют, например, в заявлении (очень редко согласие не нужно). Еще может потребоваться документ с подписью работника об ознакомлении с правом отказаться от работы в выходной день (например, если работник — инвалид) — это можно зафиксировать в уведомлении работника. Привлечение работника к работе в выходной оформите приказом и отразите в табеле учета время работы в выходной, при этом необходимо получить от него письменное согласие, в противном случае работодатель будет привлечен к административной ответственности (административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — за любое нарушение при оформлении. Например, если вы не оформите в письменной форме распоряжение о привлечении к работе в выходной день, то есть нарушите ч. 8 ст. 113 ТК РФ; административная ответственность по ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, если привлечете работника с медицинскими противопоказаниями к работе в выходной. То есть нарушите ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

То есть действия работодателя вашего мужа на данный момент не законны.

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, работодателю придется менять режим с учетом ст. 74 ТК РФ. Поэтому советуем сначала оформить приказ об изменении режима рабочего времени, указав в нем причины введения нового графика. Напомним, что эти причины должны быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда. После уведомьте работника об изменении его графика работы (обычно минимум за два месяца), письменно предложите вакансии для перевода (если они у вас есть).Если работник согласится работать, тогда работодатель должен  предложить ему подписать дополнительное соглашение (выше мы говорили, как его оформить).
По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если работник все же отказывается принять новые условия работы, оформите его увольнение по специальной статье.

Срок, на который работодатель может изменить режим рабочего времени, в большинстве случаев может быть любым.Исключение — если  вводится неполное рабочее время для предотвращения угрозы массового увольнения с учетом ч. 5 ст. 74 ТК РФ. Такой режим можно установить максимум на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

И конечно же, если все правильно оформлено и уведомлен сотрудник, подписал согласие, но при этом не вышел на работу, прежде чем начинать процедуру увольнения, необходимо работодателю будет узнать причину не выхода, а потом уже оценивать ситуацию и может быть обойтись замечанием или выговором. а не сразу увольнять.Но если это уже систематически, то да имеет право уволить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2023