Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы

6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит.

Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.

, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить его нельзя отказаться. Это его право. До 6 мая все наследники кто претендует на наследство должны объявиться у нотариуса. Долги  по кредитам лягут на всех наследников одинаково.

О недостойном наследнике подать нельзя.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Наследник может отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

После истечения этого срока, согласно ч. 2 статьи 1117 ГК РФ.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если есть основания полагать, что он является негодным правоприемником, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Для этого вам потребуется собрать доказательства его негодности, такие как документы, подтверждающие его нежелание участвовать в делах, связанных с наследством.

Чтобы подать иск в суд, вам нужно будет подготовить исковое заявление, оплатить госпошлину и собрать необходимые документы.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.