Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение доли наследства

После смерти мамы выяснилось- что квартира находящаяся в ее единоличной собственности за день до смерти- по договору дарения перешла сестре совместно с мамой проживавшей. Мною при вступлении в наследство данная квартира была указана.Договор дарения регистрировался с полным пакетом документов-справкой о дееспособности, без доверенности на право подписи другому лицу. В данный момент квартира продана. Могу ли я рассчитывать на долю от продажи на сегодняшний день? Дата смерти-17 03 2009 договор дарения-16 03 2009

15 Февраля 2014, 14:03, вопрос №370853 ольга, г. Калининград

Уточнение клиента

могу ли я признать договор дарения недействительным ( из за даты заключения и даты смерти....с разницей в 1 день) есть ли сроки оспаривания?

16 Февраля 2014, 00:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Не можете. Для включения квартиры в наследственную массу необходимо в судебном порядке признать дарение недействительным, а в силу смерти наследодателя это возможно только в силу наличия пороков воли и дееспособности. То есть, что человек был недееспособен, обманут, введен в заблуждение, подделаны документы. В Вашей ситуации это нереально, если не было очевидных признаков недееспособности умершей перед смертью.

    15 Февраля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Ольга! Договор дарения квартиры прошел
    государственную регистрацию в 2009 г. и Вами не оспорен. После регистрации
    договора собственником квартиры стала 
    ваша сестра.



    В настоящее время по закону Вы не можете претендовать на
    долю от продажи квартиры.


    15 Февраля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Общий срок исковой давности по оспариванию сделок — 3 года. Таким образом, срок исковой давности по сделке у Вас истек в 2012 году. Возможные причины для восстановления срока — ст. 205 Гражданского кодекса: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

    16 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats