Как в этом случае подписывать акт согласования с ними?
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня участок земли , расположенный около дома, находится в собственности и отмежован. У меня участок № 45. Участок № 47 также в собственности и отмежован. Оформляют землю участка № 49. Должна ли я в этом случае подписывать акт согласования? Ведь я с участком 49 не граничу. А земля участка 43 в собственности, но не отмежована. Как в этом случае подписывать акт согласования с ними?
Спасибо!
Нина, добрый день!
Вы согласовываете только с соседями смежных участков. У вас должна быть схема-размещения, на котором указан ваш участок и смежные, а также кому и на каком основании принадлежит тот или иной участок.
Вот с ними и нужно согласовывать путем получения от них собственоручной подписи в данном документе (схема-размещения).
P.S.
Статьей 39 Земельного кодекса предусматривается согласования путем проведения общего собрания.
Для извещения владельцев смежных участков используется порядок, который установлен для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Например, в местной газете.
То есть Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.
Если в течение времени этого срока не поступило каких-то возражений по определению границ от собственников смежных участков, то в таком случае считается, что границы согласованы.