Нашел на auto.ru объявление: https:/auto.ru/motorcycle/used/sale/bmw/f_700_gs/1118162885-d84635bc/ Связался с продавцом через телеграм
Здравствуйте.
Нашел на auto.ru объявление: https://auto.ru/motorcycle/used/sale/bmw/f_700_gs/1118162885-d84635bc/
Связался с продавцом через телеграм, заключили дистанционно (скан по эл. почте) договор(во вложении), отправил предоплату банковским переводом.
Последний раз отвечали в телеграме в начале мая, потом пропали, телефон тоже не отвечает, сайт (http://autotraider.ru/) просрочен.
Организация существует (https://sbis.ru/contragents/6027201146/602701001), но, судя по всему, мошенники.
Как вернуть деньги?
Тогда пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Заявление пишите в произвольной форме и подавайте в дежурную часть. Получите уведомление о принятии заявления.
После чего вас опросят, приобщат документы и начнут проведение доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ.
Будут устанавливать лицо, от имени которого заключен договор и опрашивать его. Если он подтвердит, что договор заключал с вами, тогда полиция вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, так как усмотрит гражданско-правовые отношения. В этом случае вам придется обращаться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.
А если не опросят или же данное лицо пояснит, что не владеет ООО Авто-Трейд, либо пояснит, что договор с вами не заключал — налицо мошенничество. И тогда полиция будет устанавливать преступника, на чьей счет и ушла ваша предоплата. Для этого у полиции имеются все законные средства. И в этом случае возможно возбуждение уголовного дела и дальнейшее его расследование
Но нельзя исключить факт того, что полиция не будет работать по материалу и вынесет отказ в возбуждении дела формально ограничившись лишь вашим опросом. В этом случае рекомендую изучить материал проверки и обжаловать данное решение в порядке ст.123 -125 УПК РФ в прокуратуру либо в суд.
И вопрос, который я бы задал, почему договор от ООО, а перевод 100% предоплаты на имя физического лица?