Нашел на auto.ru объявление: https:/auto.ru/motorcycle/used/sale/bmw/f_700_gs/1118162885-d84635bc/ Связался с продавцом через телеграм

Здравствуйте.

Нашел на auto.ru объявление: https://auto.ru/motorcycle/used/sale/bmw/f_700_gs/1118162885-d84635bc/

Связался с продавцом через телеграм, заключили дистанционно (скан по эл. почте) договор(во вложении), отправил предоплату банковским переводом.

Последний раз отвечали в телеграме в начале мая, потом пропали, телефон тоже не отвечает, сайт (http://autotraider.ru/) просрочен.

Организация существует (https://sbis.ru/contragents/6027201146/602701001), но, судя по всему, мошенники.

Как вернуть деньги?

, Владислав Берушин, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ?

Владислав Берушин
Клиент, г. Москва
Нет пока

Тогда пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Заявление пишите в произвольной форме и подавайте в дежурную часть. Получите уведомление о принятии заявления.

После чего вас опросят, приобщат документы и начнут проведение доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ.

Будут устанавливать лицо, от имени которого заключен договор и опрашивать его. Если он подтвердит, что договор заключал с вами, тогда полиция вынесет решение об отказе в возбуждении  уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, так как усмотрит гражданско-правовые отношения. В этом случае вам придется обращаться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

А если не опросят или же данное лицо пояснит, что не владеет ООО Авто-Трейд, либо пояснит, что договор с вами не заключал — налицо мошенничество. И тогда полиция будет устанавливать преступника, на чьей счет и ушла ваша предоплата. Для этого у полиции имеются все законные средства. И в этом случае возможно возбуждение уголовного дела и дальнейшее его расследование

Но нельзя исключить факт того, что полиция не будет работать по материалу и вынесет отказ в возбуждении дела формально ограничившись лишь вашим опросом. В этом случае рекомендую изучить материал проверки и обжаловать данное решение в порядке ст.123 -125 УПК РФ в прокуратуру либо в суд.

И вопрос, который я бы задал, почему договор от ООО, а перевод 100% предоплаты на имя физического лица?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, есть смысл обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, поскольку усматриваются все его элементы.

Заявление подается и рассматривается в прядке ст. 144 УПК РФ и в течении 3/10 дней принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Говорить о мошенничестве в данном случае можно основываясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

которым отмечалось, что

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В ходе рассмотрения Вашего заявления должно быть установлено указанное лицо и опрошено.

При опросе выясняются обстоятельства получения от Вас денег, наличие у него автомобиля, его состояние, а также действительное намерение его продать.

Если будет установлено, что автомобиль у продавца отсутствует, что исключало возможность его продажи — есть все основания для возбуждения уголовного дела.

При отказе в его возбуждении — Вы можете обжаловать отказ в судебном прядке, путем подачи жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.

Более того, по результатам проведенной проверки, у Вас в распоряжении будут оказательства того, что продавец не намеревался исполнять договор и передавать Вам автомобиль, что является основанием для обращения в суд с требованием о взыскании средств в силу отказа от договора.

Так согласно ст. 463 ГК РФ

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

И соответственно вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом договора Вы  вправе потребовать возмещения убытков.

В состав убытков, в силу ст. 15 ГК РФ входит оплаченная Вами сумма.

таким образом, Вы можете одновременно предпринять следующие меры:

— обратиться с заявлением в полицию

— подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании убытков в связи с неисполнением условий договора.

Вместе с иском, в целях обеспечения его исполнения подается заявление о наложении ареста на все имущество продавца.

В части перспективы судебного взыскания оплаченной суммы, примите во внимание следующее.

Исполнителем по договору у Вас заявлена организация, что дает основания применить в рассмотрении спора Закон РФ «О защите прав потребителей»,

В силу п. 1.1.2 сок исполнения договора определен в 30 суток с даты авансового платежа.

Если Вы оплату произвели еще в марте текущего года, то срок исполнения по договору истек.

В том случае, если суд истолкует как договор оказания услуг, а не договор купли-продажи, то отказ от такого договора допускается в связи с нарушением срока его исполнения в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Нарушение срока исполнения является абсолютным основанием для отказа от его исполнения.

В этом случае, организация обязана по Вашему требованию в течении 10 дней произвести возврат оплаченной суммы.

Если в течении указанного срока она его не осуществит — Вы можете обратиться с иском о ее взыскании в районный суд (в случае если размере оплаты был более 100 000 рублей) по месту Вашего жительства.

Если сумма предоплаты составила 55 000 рублей (согласно условиям договора) иск подается мировому судье.

В суде Вы просите также взыскать неустойку за нарушение срока возврата оплаченной суммы в размере 3% в день за каждый день просрочки, но не более 550 000 рублей, а также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Также данный договор может быть истолкован и как договор купли-продажи.

В таком случае отказ от его исполнения в связи с нарушением сроков основывается на ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В указанном случае, срок на возврат средств также составляет 10 дней и пропуск данного срока влечет за собой судебную перспективу на тех же условиях.

Нюансом тут является то, что размер неустойки составляет лишь 0,5% за нарушение срока передачи автомобиля от суммы предоплаты, но не более размера предварительного платежа.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, целесообразнее обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, по крайней мере их как-то будут искать в ходе проверки и, если найдут более менее станет ясно что и как с покупкой, самому Вам найти  продавца, очевидно, особо не получится, также можно в это же время направлять иск в суд, адрес и реквизиты организации Вам известны, договор имеется, взыскивайте денежные средства по договору, процесс возможен без личного присутствия продавца, получайте исполнительный лист, затем направляйте его в ФССП, они тоже будут искать. По крайней мере официальное решение у Вас будет по происшедшему. Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

На основании ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.