Добрый день, мы встали на очередь обеспечением жилья в молодую семью 2016 году

Добрый день, мы встали на очередь обеспечением жилья в молодую семью 2016 году. Тогда нам было мужу 29 мне 26 лет, в этом году мужу исполнился 35 лет. Наша районная администрация должна снимать из очереди обесп жилья молодой семьи. Спасибо за информацию.

, Раиса, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, добрый день.

Обстоятельства понятны. Уточните, в чем Ваш вопрос к юристу?

Раиса
Клиент, г. Владивосток
Вопрос: могут ли снять из очереди если одному супругу еще нет 35 лет
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Раиса!

Наша районная администрация должна снимать из очереди обесп жилья молодой семьи.

 Вы на настоящее время имеете желание выйти из очереди?

Участником данной программы может быть молодая семья (в том числе с детьми), при этом возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет, если на момент формирования соответствующих списков молодых семей на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из очереди.

Как в Вашем случае, если Ваша молодая семья на протяжении нескольких лет является участником программы, то есть состоит в очереди, но по достижении возраста 36 лет, то есть возраст должен превысить 35 лет, то семья теряет возможность реализовать свое право на жилище.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раиса.

В начале приведу общие положения применимого в данной ситуации законодательства РФ.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о г. Владивостоке, то также подлежат применению положения Постановление администрации города Владивостока    от 19 декабря 2018 года N 3574  «Об утверждении Административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги „Признание молодой семьи участницей мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550307241

Из Постановления следует:

1.2.1 возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье на день принятия… не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… в этом году мужу исполнился 35 лет. Наша районная администрация должна снимать из очереди обесп жилья молодой семьи.

Здесь следует различать списки.

1. Список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году, если на момент включения в такой список возраст не превышал 35 лет, и согласно этому списку в соответствующем году уже должно осуществляться финансирование, но в этом году супругу или супругам исполниться 36 лет, права за ними сохранится.

2.  Сводный список  молодых семей  участников подпрограммы, это ежегодные текущие списки обновляемые каждый год,  в том числе с учетом перерегистрации уполномоченным органом, т.е. они предшествуют вышеуказанному  списку  претендентов уже  на получение социальной выплаты, т.е. текущие списки, так вот при наступлении возраста 36 лет молодая семья исключается из участников программы соответственно не включается и в сводный список, и по этой причине не может быть в дальнейшем включена и  в  список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году, так как перестает быть участницей программы.

Это также указано  в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования»

Из Постановления следует:

26. В сводный список молодых семей — участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, исполнительным органом субъекта Российской Федерации могут вноситься изменения в порядке, утвержденном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

27. В случае если на момент формирования исполнительным органом субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей — участников мероприятия в порядке, установленном исполнительным органом субъекта Российской Федерации.

Как видно из приведенного выше пункта 26 в сводный список молодых семей  могут вноситься изменения. т.е. это и есть текущие ежегодно обновляемые списки, изменения могут вноситься в том числе с учетом исключения из числа участников программы молодых семей не отвечающих требованиям для участия в не

Далее мы видим пункт 27 Постановления, в нем указано уже на список  молодых семей — претендентов на получение социальных выплат, и в нем указано также что на — момент его формирования супругам не должно быть более 35 лет. иначе семью также исключат из числа участников программы, здесь имеет главное значение именно на момент формирования такого списка, т.е. если на момент его формирования им есть 35 лет. но на год финансирования по этому списку исполнилось 36 лет, право на получение социальной выплаты у такой семьи сохраняется,   то о чем я писал выше.

Дополнительно можете ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 3-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Сигиной Ксении Владимировны на нарушение ее конституционных прав положениями подпункта „а“ пункта 6 и подпункта „а“ пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70753962/

Из Определения следует:

Исходя из целей и задач федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей на период ее действия предусматривается предоставление данной социальной выплаты тем участвующим в подпрограмме семьям, которые на момент включения их органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году отвечают всем установленным названными Правилами требованиям к молодой семье, в том числе возрастному критерию.

Таким образом, само по себе включение органом местного самоуправления и (или) органом исполнительной власти молодой семьи в список (сводный список) молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Как в Вашем случае, если Ваша молодая семья на протяжении нескольких лет является участником программы, то есть состоит в очереди, но по достижении возраста 36 лет, то есть возраст должен превысить 35 лет, то семья теряет возможность реализовать свое право на жилище.

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Семья подлежит исключению из числа участников программы в связи с превышением возраста, только в случае если он была включена в сводный список.

В случае, когда возраст не превышал 35 лет, и данная семья на момент включения их органом исполнительной власти  в список  молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году, в случае  предоставления социальной выплаты по такому списку в следующем году, в котором возраст превысил 35 лет. тем не менее право у такой семьи на получение социальной выплаты сохраняется.