ВОПРОС: Имеют ли право пенсионеры и инвалиды, - на обязательную долю в наследстве по закону, если они не указаны в завещании

Это не вопрос, а ответ: The Orion Jesus Lord Center!- ПО МАТЕРИАЛАМ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ - «АЙМРАЙТ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ! С УВАЖЕНИЕМ. - THE ORION JESUS LORD CENTER! ВОПРОС: Имеют ли право пенсионеры и инвалиды, - на обязательную долю в наследстве по закону, если они не указаны в завещании. Наследственные правоотношения регулируются в соответствии с ч.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, «наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием». Следовательно, при наличии должным образом составленного завещания, наследуемое имущество должно перейти лицам, указанным в нем. Наследование по закону происходит в той части имущества, в отношении которого наследодатель не составил завещания.

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса РФ, наследодатель «вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения». Из положений данной статьи следует, что наследодатель имеет право завещать имущество лицам, не входящим в круг наследников по закону (иными словами, наследодатель может исключить из завещания детей).

В то же время, п. 2 ст. 1119 устанавливает, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Обязательная доля в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также

нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.

В вашем вопросе указано,-"Имеют ли право пенсионеры и инвалиды," - на обязательную долю в наследстве по закону, если они не указаны в завещании. лицами пенсионного возраста. Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами в соответствии, - со смыслом статей 1148 и 1149 ГК РФ, которые говорят о нетрудоспособных, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:

1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры и инвалиды(инвалиды тоже являются пенсионерами) признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно они имеют право, на обязательную долю в наследстве в соответствии со смыслом статьей 1148 и 1149 ГК РФ., где говорится о нетрудоспособных,имеющих право на обязательную долю в наследстве. Сила Закона это смысл, а не только буква. Смысл этих статей Гражданского Закона, это-забота Государства о нетрудоспособных людях. Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности) признаются нетрудоспособными. Следовательно они имеют право, на обязательную долю в наследстве.

С уважением - The Orion Jesus Lord Center!, по материалам-

Юриста по вопросам наследства,

Юридической компании «Аймрайт», Санкт-Петербург.

Оценил 1 человек

, Michail Steklov, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот ответ не совсем точен. Во-первых, право на обязательную долю в наследстве имеют не все пенсионеры и инвалиды, а только супруг, дети, родители и иждивенцы. Поэтому чтобы точно ответить, нужно знать степень родства таких граждан, а также можно их признать иждивенцами или нет.

Во-вторых, практика судов такая, что инвалидность автоматически не признаётся нетрудоспособность. Нужно, чтобы инвалидность была «нерабочей группы». Это решает только суд и обычно такими инвалидами признают только инвалидность первой и второй группы