Потом я узнаю, что мое фото выложили в группу колледжа, я попросила удалить мое фото, но владелец группы отказался удалять

Здравствуйте, в колледже было мероприятие, меня сфотографировали с неудачного ракурса . Потом я узнаю , что мое фото выложили в группу колледжа, я попросила удалить мое фото , но владелец группы отказался удалять. Да , я была не против что бы меня сфотографировали , я там позировала для фото, но я не думала что меня туда выложат. Меня выложили без моего согласия , владелец говорит что это был какое то федерально мероприятие и не может удалить фото

, Анастасия, г. Пермь
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Если Ваше изображение в публичном месте — основной объект на фото, то без Вашего разрешения обнародование и использование его не разрешается в силу ст. 152.1. ГК РФ.

Однако, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сказано следующее:

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Поэтому, это очень тонкий вопрос, необходимо изучить информацию о проведенном мероприятии, а также изучить фотографию относительно которой у Вас вопрос.

Для проведения личной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.