8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

3 Что понимается под коллективной бригадной материальной ответственностью?

Мне нужно полное решение задачи.

В городской библиотеке г. Самары работодатель заключил с работниками библиотеки договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Среди работников были лица в возрасте до 18 лет. По результатам ревизии выявилась недостача. Работодатель, установив размеры причиненного ущерба, распорядился взыскать с работников суммы причиненного ущерба.

Вопросы:

1) Что понимается под материальной ответственностью работника? При каких условиях она возникает?

2) Дайте определение полной материальной ответственности. В каких случаях работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в полном размере?

3) Что понимается под коллективной (бригадной) материальной ответственностью?

4) В каких случаях заключается договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности?

5) Ответив на указанные вопросы, представьте письменное заключение о правомерности действий работодателя.

Показать полностью
, Гульназ, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Гульназ.

1) Что понимается под материальной ответственностью работника? При каких условиях она возникает?

2) Дайте определение полной материальной ответственности. В каких случаях работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в полном размере?

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

4) В каких случаях заключается договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности?

Они определены в статье   ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба. 

Из статьи следует:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

В городской библиотеке г. Самары работодатель заключил с работниками библиотеки договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Среди работников были лица в возрасте до 18 лет. По результатам ревизии выявилась недостача. Работодатель, установив размеры причиненного ущерба, распорядился взыскать с работников суммы причиненного ущерба.

5) Ответив на указанные вопросы, представьте письменное заключение о правомерности действий работодателя.

Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» определяет категории работников.

Из Постановления следует:

… заведующие секторами библиотек.

соответственно договор о полной материальной ответственности заключается только с заведующим сектора библиотеки, и они несут полную материальную ответственность.

С работниками не являющимися заведующими секторами библиотек. договор о полной материальной ответственности не заключается. и они несут  материальную  ответственность  в размере  не превышающем  среднемесячный  заработок, т.е. если таких работников работодатель решил привлечь в полной материальной ответственности и заключил с ними договоры о полной материальной ответственности, это незаконно.

Также к полной материальной ответственности не могут быть привлечены работники  в возрасте до 18 лет. и  с ним  не заключается договор о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников.

Из статьи следует:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности… могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет ...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Из Постановления следует:

10. С работниками, не достигшими возраста восемнадцати лет, договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности не заключаются.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2023