3 Что понимается под коллективной бригадной материальной ответственностью?

Мне нужно полное решение задачи.

В городской библиотеке г. Самары работодатель заключил с работниками библиотеки договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Среди работников были лица в возрасте до 18 лет. По результатам ревизии выявилась недостача. Работодатель, установив размеры причиненного ущерба, распорядился взыскать с работников суммы причиненного ущерба.

Вопросы:

1) Что понимается под материальной ответственностью работника? При каких условиях она возникает?

2) Дайте определение полной материальной ответственности. В каких случаях работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в полном размере?

3) Что понимается под коллективной (бригадной) материальной ответственностью?

4) В каких случаях заключается договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности?

5) Ответив на указанные вопросы, представьте письменное заключение о правомерности действий работодателя.

, Гульназ, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ.

1) Что понимается под материальной ответственностью работника? При каких условиях она возникает?

2) Дайте определение полной материальной ответственности. В каких случаях работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб в полном размере?

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

4) В каких случаях заключается договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности?

Они определены в статье   ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба.

Из статьи следует:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В городской библиотеке г. Самары работодатель заключил с работниками библиотеки договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Среди работников были лица в возрасте до 18 лет. По результатам ревизии выявилась недостача. Работодатель, установив размеры причиненного ущерба, распорядился взыскать с работников суммы причиненного ущерба.

5) Ответив на указанные вопросы, представьте письменное заключение о правомерности действий работодателя.

Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» определяет категории работников.

Из Постановления следует:

… заведующие секторами библиотек.

соответственно договор о полной материальной ответственности заключается только с заведующим сектора библиотеки, и они несут полную материальную ответственность.

С работниками не являющимися заведующими секторами библиотек. договор о полной материальной ответственности не заключается. и они несут  материальную  ответственность  в размере  не превышающем  среднемесячный  заработок, т.е. если таких работников работодатель решил привлечь в полной материальной ответственности и заключил с ними договоры о полной материальной ответственности, это незаконно.

Также к полной материальной ответственности не могут быть привлечены работники  в возрасте до 18 лет. и  с ним  не заключается договор о полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников.

Из статьи следует:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности… могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет ...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Из Постановления следует:

10. С работниками, не достигшими возраста восемнадцати лет, договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности не заключаются.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».