Здравствуйте, вопрос касательно материально ответственного лица Может ли организация подать в суд на

Здравствуйте, вопрос касательно материально ответственного лица

Может ли организация подать в суд на бывшего начальника склада, который уволился год назад, провёл инвентаризацию, была недостача, по вине того, что программу запустили и поздно стали всё восстанавливать, закрыли вроде как глаза, передали все дела новому начальнику склада, он принял всё на свой подотчёт.

Могут ли поднять все документы и запустить судебное дело в ход, в отношении бывшего начальника склада?

, Никита, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут, но надо понимать, что тут скорее всего встанет вопрос о пропуске срока исковой давности.

В силу ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

и в таком случае суд просто откажет в иске

он принял всё на свой подотчёт

 При приеме под отчет недостача была выявлена?

Никита
Клиент, г. Нижневартовск
Да
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Из Постановления следует:

Заведующие, другие руководители складов...

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сроки для обращения в суд, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».