Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дополнительное соглашение (увеличение цены договора за счет гонорара модели)

Добрый день Уважаемые Юристы, правильно ли составлено дополнительное соглашение для договора (документы приложены). Я - Исполнитель.

Ситуация следующая:

на момента заключения договора стоимость была рассчитана на одну сумму. Была составлена смета, но она не прикреплялась к договору, а была лишь ознакомлением для Заказчика, т.е. в договоре она не фигурирует как приложение. мы заключили договор с Заказчиком на создание видеоролика, в цену договора не входил гонорар модели. После утверждения Заказчиком модели, был согласован ее гонорар. Затем мы оформили увеличение стоимости договора дополнительным соглашением. Заказчик подкорректировал соглашение загнав меня в тупик.

Вопрос:

1) Юридически правильно ли оно составлено? Все ли пункты в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о его юридической силе?

2) В соглашении четко прописана ФИО модели и не прописан запасной вариант в случае форс-мажера. Просьба сформулировать это юридическим языком.

3) возможно ли сюда прописать запасной вариант модели, желательно без ФИО, какой то общей фразой, если нет то с ФИО?

4) нужно ли конкретно указывать в доп соглашении о ситуациях непреодолимой силы?

5) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?

6) про возмещение убытков тоже не ясно, прописаны ли они здесь или это законом регулируется?

7) какие последствия будут в случае, если модель не явиться на съемки и агентство предоставит замену (это указано в договоре с модельным агентством, я его заключаю отдельно)?

8) судя по данному доп соглашению я не вправе заменить модель в случае наступления обстоятельств не преодолимой силы?

9) модель заболела, попала в дтп и т.п. Такие события могут считаться непреодолимой силой или форс-мажором или как-то еще?

  • Договор_долгосрочный.doc
  • ДС.doc
  • Приложение №1 ТЗ..doc
  • Согласие.doc
  • Договор с модельным агентством.doc
15 Февраля 2014, 12:55, вопрос №370760 Ефим, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ефим!

    Ваш вопрос в течение нескольких минут разрешить невозможно. Во всяком случае, я бы не смог. Ознакомился со всеми Вашими приложениями и считаю, что все они подлежат серьезной корректировке как с точки зрения привести их в соответствие с законодательством, так и с точки зрения Ваших интересов.  Особенно необходимо корректировать  доп. соглашение, да и другие документы.

    15 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ефим, здравствуйте!
    В Вашей ситуации невозможно ответить сразу, я посмотрю все документы подробно и ближе к вечеру дам развернутый ответ.

    15 Февраля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Мне представляется, что более целесообразно будет обратиться Вам к юристу на месте и предложить сделать корректировку. Тогда можно будет обстоятельно, не очень спешно сделать это качественно. 

    Если согласитесь, можно сегодня к концу дня сделать более или менее корректировку и выложить на сайте здесь.

    15 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Ефим.

    1) Юридически правильно ли оно составлено? Все ли пункты в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о его юридической силе?

    Закон не содержит каких-либо особенных требований к такого рода соглашениям, таким образом, юридическую силу ему придаст ваше подписание данного документа.

    2) В соглашении четко прописана ФИО модели и не прописан запасной вариант в случае форс-мажера. Просьба сформулировать это юридическим языком.

    При этом данное соглашение само по себе не ограничивает вас в праве заменить модель. Как я понимаю, заказчику понравилась конкретная модель, и он данным соглашением просто гарантирует себе права на рекламу с участием данной конкретной модели, однако если самой рекламы с ее участием не возникнет, то не возникнут и ваши обязанности по данному соглашению.

    3) возможно ли сюда прописать запасной вариант модели, желательно без ФИО, какой то общей фразой, если нет то с ФИО?

    Возможно в это соглашение, а возможно в общий долгосрочный договор, например:

    «В случае невозможности участия модели, согласованной Исполнителем и Заказчиком, в создаваемой Исполнителем рекламной продукции, по причинам не зависящим от Исполнителя (болезнь модели, несчастный случай, иные обстоятельства исключающие участие модели в создании рекламной продукции), Исполнитель вправе привлечь другую модель, предварительно получив на это согласие Заказчика. 

    Стороны договорились о том, что задержка в исполнении заказа, вызванная указанными обстоятельствами, не является нарушением условий договора со стороны Исполнителя и не может служить основанием для привлечения Исполнителя к ответственности за неисполнение настоящего договора».

    4) нужно ли конкретно указывать в доп соглашении о ситуациях непреодолимой силы?

    Такой необходимости нет, данные нормы действуют в независимости от указания их в договоре (в силу указания на них в законе). При этом вы должны понимать, что наступление таких обстоятельств (непреодолимой силы) маловероятно, и болезнь модели, например, к ним не относится. 

    5) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?

    Само по себе данное соглашение нейтрально, какого-либо ущемления ваших прав я не нахожу.

    6) про возмещение убытков тоже не ясно, прописаны ли они здесь или это законом регулируется?

    В вашем основном долгосрочном договоре указана очень большая ставка пени в 1%, вполне достаточно указать  «в размере ставки рефинансирования» (п.5.3. договора). В самом соглашении про убытки ничего не сказано, следовательно будет регулироваться законодательством. Кроме того, включение в соглашение предложенного в п.3 настоящего ответа текста, исключает вашу ответственность за неявку модели. 

    7) какие последствия будут в случае, если модель не явиться на съемки и агентство предоставит замену (это указано в договоре с модельным агентством, я его заключаю отдельно)?

    Такие последствия ни в договоре, ни в соглашении не прописаны. Но выше (п.3 настоящего ответа), вам предложен вариант решения данной проблемы.

    8) судя по данному доп соглашению я не вправе заменить модель в случае наступления обстоятельств не преодолимой силы?

    Непреодолимая сила, как юридическая конструкция, освобождает вас от ответственности за неисполнению договора, в данном случае речь скорее идет не о непреодолимой силе, а  о действиях третьих лиц (контролировать которые вы не в силах), приведших к невозможности исполнить ваши обязательства (выше в п.3 настоящего ответа, вам предложен вариант решения данной проблемы).

    9) модель заболела, попала в дтп и т.п. Такие события могут считаться непреодолимой силой или форс-мажором или как-то еще?

    В данном случае речь скорее идет не о непреодолимой силе, а  о действиях третьих лиц (контролировать которые вы не в силах), приведших к невозможности исполнить ваши обязательства (выше в п.3 настоящего ответа, вам предложен вариант решения данной проблемы).


    15 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Ефим!

     Поскольку Вы намерены использовать в своем ролике образ модели TOTALMODELMANAGEMET, то скорее всего в трудовом договоре между моделями и агентством есть условие, в котором указано, что образ модели: ее лицо и др. физические данные являются исключительным правом агентства, поэтому   Вам необходимо заключить договор с модельным агентством TOTALMODELMANAGEMET о предоставлении Вам для снятия рекламного ролика модели (можно указать, если для Вас важен сам факт уже сложившегося имиджа конкретной модели конкретную модель, а можно просто обойтись количественной характеристикой, например: одна девушка, весом___, цвет волос____, возраст____, размер груди____ и т.). В этом контракте с агентством должны быть предусмотрены все условия: стоимость услуги по предоставлению модели, цель предоставления модели, график работы модели у Вас на снятии рекламного ролика, ответственность сторон и самое главное, что в предмет и стоимость договора входит Ваше право на передачу исключительного права на образ модели в рекламе Вашему Заказчику.

    Прошу обратить внимание, что все финансовые вопросы Вы решаете только с агентством, а уже агенство само выплачивает вознаграждение (заработную плату) своей модели. И все вопросы по несоблюдению графика посещения модели,  Вы должны будите решать с агентством, т.к. оно будет отвечать перед Вами за ненадлежащее оказание услуг по предоставлению модели.

    Вот с этого момента, т.е. с момента получения Вами таких прав в отношении модели, Вы имеете право на заключение дополнительного соглашения к своему договору на создание рекламного ролика, в котором уже Вы со своей стороны передаете (продаете) "исключительное право на использование изображения
    (образа) модели Власенко Виктории Александровны".

    В соответствии с ФЗ «О защите персональных данных» во всех договорах и соглашениях Вы должны включить условие о том, что:  "Стороны гарантируют сохранение конфиденциальности полученной в ходе Договора. Исключение составляет предоставление информации по законному требованию соответствующих государственных и муниципальных органов"

    В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование  и  дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с  согласия  этого гражданина.
    Представленное Вами на анализ согласие имеет недостаток — не указан срок на который оно выдано (на месяц? на год?)Далее прошу обратить внимание, что изготовление ролика это один вопрос, а вот исключительно право на него это другой вопрос. Ваш договор не содержит условий об отчуждении исключительного права на рекламный ролик.

    В соответствии с ГК РФ  рекламный ролик (аудиовизуальное произведение) является объектом авторского права , следовательно, при заключении договора на приобретение аудиовизуального произведения должны быть предусмотрены порядок и форма передачи авторских прав , а также срок их использования.

    На основании договора об отчуждении исключительного права на произведение Вы, как Исполнитель, обязуется передать принадлежащее Вам исключительное право на произведение (рекламный ролик) в полном объеме приобретателю такого права  (Заказчику) (ст. 1285 ГК РФ).

    Договор об отчуждении исключительного права на произведение не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса

    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    Таким образом, Вы можете повысить стоимость договора, включив в него условие о передачи исключительных прав на ролик.
    15 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, как правило, отношения между моделью и агентством базируются на гражданско-правовом договоре (агентском), а не на трудовом.

    Контракт с агентством клиентом представлен во вложениях.

    В согласии модели указано на отсутствии ограничений по времени в использовании ее изображения, согласие представлено клиентом во вложении.

    Исключительные права на ролик передаются в соответствии с техзаданием (п.10), представлен клиентом во вложении.

    15 Февраля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Спасибо, Илья! В следующий раз буду повнимательнее!

    15 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats