Дополнительное соглашение (увеличение цены договора за счет гонорара модели)

Добрый день Уважаемые Юристы, правильно ли составлено дополнительное соглашение для договора (документы приложены). Я - Исполнитель.

Ситуация следующая:

на момента заключения договора стоимость была рассчитана на одну сумму. Была составлена смета, но она не прикреплялась к договору, а была лишь ознакомлением для Заказчика, т.е. в договоре она не фигурирует как приложение. мы заключили договор с Заказчиком на создание видеоролика, в цену договора не входил гонорар модели. После утверждения Заказчиком модели, был согласован ее гонорар. Затем мы оформили увеличение стоимости договора дополнительным соглашением. Заказчик подкорректировал соглашение загнав меня в тупик.

Вопрос:

1) Юридически правильно ли оно составлено? Все ли пункты в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о его юридической силе?

2) В соглашении четко прописана ФИО модели и не прописан запасной вариант в случае форс-мажера. Просьба сформулировать это юридическим языком.

3) возможно ли сюда прописать запасной вариант модели, желательно без ФИО, какой то общей фразой, если нет то с ФИО?

4) нужно ли конкретно указывать в доп соглашении о ситуациях непреодолимой силы?

5) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?

6) про возмещение убытков тоже не ясно, прописаны ли они здесь или это законом регулируется?

7) какие последствия будут в случае, если модель не явиться на съемки и агентство предоставит замену (это указано в договоре с модельным агентством, я его заключаю отдельно)?

8) судя по данному доп соглашению я не вправе заменить модель в случае наступления обстоятельств не преодолимой силы?

9) модель заболела, попала в дтп и т.п. Такие события могут считаться непреодолимой силой или форс-мажором или как-то еще?

  • Договор_долгосрочный
    .doc
  • ДС
    .doc
  • Приложение №1 ТЗ.
    .doc
  • Согласие
    .doc
  • Договор с модельным агентством
    .doc
, Ефим Кершанов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ефим!

Ваш вопрос в течение нескольких минут разрешить невозможно. Во всяком случае, я бы не смог. Ознакомился со всеми Вашими приложениями и считаю, что все они подлежат серьезной корректировке как с точки зрения привести их в соответствие с законодательством, так и с точки зрения Ваших интересов.  Особенно необходимо корректировать  доп. соглашение, да и другие документы.

Мне представляется, что более целесообразно будет обратиться Вам к юристу на месте и предложить сделать корректировку. Тогда можно будет обстоятельно, не очень спешно сделать это качественно.

Если согласитесь, можно сегодня к концу дня сделать более или менее корректировку и выложить на сайте здесь.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ефим, здравствуйте!
В Вашей ситуации невозможно ответить сразу, я посмотрю все документы подробно и ближе к вечеру дам развернутый ответ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ефим.

1) Юридически правильно ли оно составлено? Все ли пункты в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о его юридической силе?

Закон не содержит каких-либо особенных требований к такого рода соглашениям, таким образом, юридическую силу ему придаст ваше подписание данного документа.

2) В соглашении четко прописана ФИО модели и не прописан запасной вариант в случае форс-мажера. Просьба сформулировать это юридическим языком.

При этом данное соглашение само по себе не ограничивает вас в праве заменить модель. Как я понимаю, заказчику понравилась конкретная модель, и он данным соглашением просто гарантирует себе права на рекламу с участием данной конкретной модели, однако если самой рекламы с ее участием не возникнет, то не возникнут и ваши обязанности по данному соглашению.

3) возможно ли сюда прописать запасной вариант модели, желательно без ФИО, какой то общей фразой, если нет то с ФИО?

Возможно в это соглашение, а возможно в общий долгосрочный договор, например:

«В случае невозможности участия модели, согласованной Исполнителем и Заказчиком, в создаваемой Исполнителем рекламной продукции, по причинам не зависящим от Исполнителя (болезнь модели, несчастный случай, иные обстоятельства исключающие участие модели в создании рекламной продукции), Исполнитель вправе привлечь другую модель, предварительно получив на это согласие Заказчика.

Стороны договорились о том, что задержка в исполнении заказа, вызванная указанными обстоятельствами, не является нарушением условий договора со стороны Исполнителя и не может служить основанием для привлечения Исполнителя к ответственности за неисполнение настоящего договора».

4) нужно ли конкретно указывать в доп соглашении о ситуациях непреодолимой силы?

Такой необходимости нет, данные нормы действуют в независимости от указания их в договоре (в силу указания на них в законе). При этом вы должны понимать, что наступление таких обстоятельств (непреодолимой силы) маловероятно, и болезнь модели, например, к ним не относится.

5) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?

Само по себе данное соглашение нейтрально, какого-либо ущемления ваших прав я не нахожу.

6) про возмещение убытков тоже не ясно, прописаны ли они здесь или это законом регулируется?

В вашем основном долгосрочном договоре указана очень большая ставка пени в 1%, вполне достаточно указать  «в размере ставки рефинансирования» (п.5.3. договора). В самом соглашении про убытки ничего не сказано, следовательно будет регулироваться законодательством. Кроме того, включение в соглашение предложенного в п.3 настоящего ответа текста, исключает вашу ответственность за неявку модели.

7) какие последствия будут в случае, если модель не явиться на съемки и агентство предоставит замену (это указано в договоре с модельным агентством, я его заключаю отдельно)?

Такие последствия ни в договоре, ни в соглашении не прописаны. Но выше (п.3 настоящего ответа), вам предложен вариант решения данной проблемы.

8) судя по данному доп соглашению я не вправе заменить модель в случае наступления обстоятельств не преодолимой силы?

Непреодолимая сила, как юридическая конструкция, освобождает вас от ответственности за неисполнению договора, в данном случае речь скорее идет не о непреодолимой силе, а  о действиях третьих лиц (контролировать которые вы не в силах), приведших к невозможности исполнить ваши обязательства (выше в п.3 настоящего ответа, вам предложен вариант решения данной проблемы).

9) модель заболела, попала в дтп и т.п. Такие события могут считаться непреодолимой силой или форс-мажором или как-то еще?

В данном случае речь скорее идет не о непреодолимой силе, а  о действиях третьих лиц (контролировать которые вы не в силах), приведших к невозможности исполнить ваши обязательства (выше в п.3 настоящего ответа, вам предложен вариант решения данной проблемы).

Галина, как правило, отношения между моделью и агентством базируются на гражданско-правовом договоре (агентском), а не на трудовом.

Контракт с агентством клиентом представлен во вложениях.

В согласии модели указано на отсутствии ограничений по времени в использовании ее изображения, согласие представлено клиентом во вложении.

Исключительные права на ролик передаются в соответствии с техзаданием (п.10), представлен клиентом во вложении.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ефим!

 Поскольку Вы намерены использовать в своем ролике образ модели TOTALMODELMANAGEMET, то скорее всего в трудовом договоре между моделями и агентством есть условие, в котором указано, что образ модели: ее лицо и др. физические данные являются исключительным правом агентства, поэтому   Вам необходимо заключить договор с модельным агентством TOTALMODELMANAGEMET о предоставлении Вам для снятия рекламного ролика модели (можно указать, если для Вас важен сам факт уже сложившегося имиджа конкретной модели конкретную модель, а можно просто обойтись количественной характеристикой, например: одна девушка, весом___, цвет волос____, возраст____, размер груди____ и т.). В этом контракте с агентством должны быть предусмотрены все условия: стоимость услуги по предоставлению модели, цель предоставления модели, график работы модели у Вас на снятии рекламного ролика, ответственность сторон и самое главное, что в предмет и стоимость договора входит Ваше право на передачу исключительного права на образ модели в рекламе Вашему Заказчику.

Прошу обратить внимание, что все финансовые вопросы Вы решаете только с агентством, а уже агенство само выплачивает вознаграждение (заработную плату) своей модели. И все вопросы по несоблюдению графика посещения модели,  Вы должны будите решать с агентством, т.к. оно будет отвечать перед Вами за ненадлежащее оказание услуг по предоставлению модели.

Вот с этого момента, т.е. с момента получения Вами таких прав в отношении модели, Вы имеете право на заключение дополнительного соглашения к своему договору на создание рекламного ролика, в котором уже Вы со своей стороны передаете (продаете) "исключительное право на использование изображения
(образа) модели Власенко Виктории Александровны".

В соответствии с ФЗ «О защите персональных данных» во всех договорах и соглашениях Вы должны включить условие о том, что:  "Стороны гарантируют сохранение конфиденциальности полученной в ходе Договора. Исключение составляет предоставление информации по законному требованию соответствующих государственных и муниципальных органов"

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование  и  дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с  согласия  этого гражданина.
Представленное Вами на анализ согласие имеет недостаток — не указан срок на который оно выдано (на месяц? на год?)Далее прошу обратить внимание, что изготовление ролика это один вопрос, а вот исключительно право на него это другой вопрос. Ваш договор не содержит условий об отчуждении исключительного права на рекламный ролик.

В соответствии с ГК РФ  рекламный ролик (аудиовизуальное произведение) является объектом авторского права , следовательно, при заключении договора на приобретение аудиовизуального произведения должны быть предусмотрены порядок и форма передачи авторских прав , а также срок их использования.

На основании договора об отчуждении исключительного права на произведение Вы, как Исполнитель, обязуется передать принадлежащее Вам исключительное право на произведение (рекламный ролик) в полном объеме приобретателю такого права  (Заказчику) (ст. 1285 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права на произведение не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, Вы можете повысить стоимость договора, включив в него условие о передачи исключительных прав на ролик.

Спасибо, Илья! В следующий раз буду повнимательнее!