8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Нужна ли онлайн касса в таком случае?

Нужна ли онлайн касса в таком случае?

Я разработчик, основной ОКВД 63.12. Сам ИП, УСН 6%. Предлагаю свои услуги в интернете, офиса нет, работников нет.

Планирую принимать платежи от физических лиц через платежный агрегатор Юкасса. Платежи по сути безналичные. Потом платежный агрегатор переводит деньги мне на рассчетный счет.

, Иван, г. Краснодар
Уточнение от клиента
Агрегатор сам чеки не отправляет, они наоборот предлагают услуги подключения кассы от других поставщиков.

Здравствуйте, ИП должны применять ККТ при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги, в том числе безналичных (картой через платежный сервис)  (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Письмо ФНС от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@).

1
0
1
0

также Письмо Минфина России от 12.11.2019 N 03-01-15/87176,

на практике платежные сервисы интегрируют функцию онлайн кассы и направление чеков клиентам происходит автоматически

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

     Добрый день.

     В Вашем случае роль лица, получающего оплату от покупателей выполняет агрегатор -  платежный агент. При этом деньги изначально зачисляются на его счет и уже после перечисляются им на Ваш расчетный счет — статья 14.1  ФЗ 161-ФЗ О национальной платежной системе  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/a055839570e74786d14a8d9e2185bc593bea8e46/

     Таким образом Вы уже получаете средства со счета агрегатора — платежного агента. 

     Вообще же ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина от 17.06.2022 № 30-01-15/57625. Приведу его достаточно полно 

Таким образом, при приеме платежным агрегатором по договору с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями денежных средств покупателей (клиентов) за товары, работы и услуги в пользу таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на свой специальный банковский счет, обязанность применения контрольно-кассовой техники и выдачи (направления) кассового чека возникает непосредственно у платежного агрегатора.

В свою очередь, при получении организацией, индивидуальным предпринимателем — поставщиком товаров, работ, услуг денежных средств непосредственно от покупателя (клиента), обязанность применения контрольно-кассовой техники наступает у поставщика.

Полностью с его текстом можете ознакомиться по ссылке — https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minfina-Rossii-ot-17.06.2022-N-30-01-15_57625/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Агрегатор сам чеки не отправляет, они наоборот предлагают услуги подключения кассы от других поставщиков

Это все отражено на сайте самого агрегатора 

Возьмём отправку чеков на себя, полностью
Вы не платите за онлайн-кассу и фискальный накопитель, не нужна регистрация в налоговой, подключение и настройка кассы.

Мы передаём информацию о платежах в онлайн-кассу нашего партнёра, она формирует чеки и отправляет через ОФД в налоговую и покупателям. Всё в соответствии с 54-ФЗ.

Всё на стороне нашего сервиса:
Онлайн-касса
Регистрация в налоговой
Заключение договора с ОФД
Смена фискального накопителя

yookassa.ru/54fz/?source=banner_yoocheek

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар
Я это видел. Эта фича у Юкассы тестовая и на данный момент всем не доступна.
Похожие вопросы
Скажите, примут ли приставы лист со старым юридическим адресом или что нужно сделать в таком случае?
Здравствуйте. Осудила у компании денежные средства, но исполнительный лист ещё не подала (прошёл год). Обнаружила, что юридический адрес поменялся. Скажите, примут ли приставы лист со старым юридическим адресом или что нужно сделать в таком случае?
, вопрос №4775822, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия банка в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк требует оплаты какого то долга двадцатилетней давности, в кредитной истории никакой информации об этом банке и долге нет. Правомерны ли действия банка в таком случае?
, вопрос №4775736, Наталья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2023