Как по факту должно быть, подскажите?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,почему при исполнительном листе ,из зарплаты грязными ,вычитается сначала НДФЛ,потом забирают 50%,а потом уже с оставшихся 50% забирают остальное ,за обеды и т.д. при таком вычите получаться забирают больше.

Почему сразу из суммы грязными не вычитают ,а потом сумма которая остаётся на руки ,с нее не берут 50% ?

Как по факту должно быть,подскажите?

, Алексей Перунов, г. Иркутск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

С  должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случая взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Алексей Перунов
Клиент, г. Иркутск
У меня только исполнительный лист

В любом случае, удержание происходит после вычета НДФЛ.