Здравствуйте, 2 собственника квартиры, 1н не платит, а все долги списываются с арестованной карты 2го собственника, который свою половину платит регулярно, что делать?

Здравствуйте, 2 собственника квартиры , 1н не платит , а все долги списываются с арестованной карты 2го собственника ,который свою половину платит регулярно , что делать ?

, Ирина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно Жилищному кодексу РФ Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит в том числе на собственниках жилых помещений.

Взыскание происходит в солидарном порядке.

Для исправления ситуации необходимо разделить лицевые счета. Процедура производится в судебном порядке

Разделение лицевого счета между несколькими собственниками или жильцами одной недвижимости. Процедура предполагает создание отдельного счета для каждого собственника, после чего граждане будут оплачивать услуги ЖКХ по индивидуальным квитанциям.

По вопросам более детально консультации и подготовки документов для суда, пишите мне в личные сообщения