Можно ли учесть расходы на оплату услуг самозанятых подрядчиков при УСН (доходы-расходы)?
Я ИП на УСН (доходы-расходы) оказываю услуги по продаже через маркетплейсы (Комплексное сопровождение и продвижение гостиниц и апартаментов,).Я, для выполнения этих услуг заключаю договор с самозанятыми (один рассчитывает финансовые модели) другой заполняет и ведет карточки гостиниц и апартаментов, я разрабатываю стратегию продаж, по необходимости заказываю вебсайты для моих клиентов. Для меня эти услуги самозанятых, являются необходимыми и обоснованными этапами моего бизнеспроцесса Могу я отнести услуги самозанятых как моих подрядчиков на расходы по УСН , как материальные из закрытого перечная расходов системы УСН в соответствии со ст .254 НК РФ?
Елена, добрый день! Да, расходы на оплату указанных услуг могут быть учтены для уменьшения налоговой базы. При этом исходя из положений ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ обязательным условием учета таких расходов является сформированный самозанятым чек.