И какой предмет и основание иска будут?

Здравствуйте! Вопрос по наследству.

Подскажите пожалуйста, со времени смерти наследодателя еще не прошло 6 месяцев. Не можем унаследовать земельный участок, т.к. он не был оформлен в Росреестре и на него отсутствуют документы о купли-продажи и нотариус отказывается включать его в наследство.

Можно ли сейчас (до 6 месяцев со времени смерти наследодателя) обращаться в суд? и какой предмет и основание иска будут?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А что вообще есть на участок? ДКП нет, а что именно? Надо понимать основания иска (ст 131 ГПК РФ). Может быть вообще говорить о приобретательной давности (ст 234 ГК РФ), а можно просить включить в наследственную массу. Должно быть какое постановление или решение об отводе земли конкретному человеку, а если документы были выданы на другого человека, наследодатель не оформил сделку и просто пользовался землей, то просить суд включить в наследственную массу не получится.

и какой предмет и основание иска будут?

зависит от того какие документы на землю  у вас на руках, какое отношение участок имеет к наследодателю.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила. По общим основаниям, установленным гражданским законодательством, наследственная масса- это имущество и права на него, официально принадлежащее умершему.

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пи этом, право собственности должно быть зарегистрировано.

Уточните пожалуйста, на каком основании было владение? По всей видимости, иск будет о включении в наследственную массу земельного участка, либо  о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.однако в данном случае важно разобраться с обоснованностью такого прошения.

Вы имеете право обратиться в суд на данном этапе

иск будет о включении в наследственную массу земельного участка, либо  о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.однако в данном случае важно разобраться с обоснованностью такого прошения.

В судебном заседании Вам следует привести все доводы, которые прямо, либо косвенно подтверждают владение умершим собственником земельным участком. Земельный участок приобретался по сделке? если да, то нужно подтверждать обстоятельство, что сделка имела место быть- искать свидетелей, возможно, у продавца участка сохранился договор купли-продажи.

Если участок был самовольно занят и был ранее бесхозным- то следует применить понятие приобретательной давности и подтверждать выполнение совокупности обстоятельств статьи 324 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Рекомендую сделать запрос в местную администрацию- вероятно, земельный участок мог быть выделен государством.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете попробовать через суд установить факт принадлежности земельного участка умершему и факт принятия наследства на участок (статьи 3,264 ГПК РФ). Естественно, у вас должны быть документы подтверждающие права умершего на землю и приложить их к заявлению необходимо.

Это будет не исковое, а особое производство об установлении фактов имеющих юридическое значение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Можете обращаться в суд, поскольку наследственное дело уже открыто.

На основании решения суда (если оно будет в вашу пользу) нотариус вам выдаст дополнительное свидетельство на зем.участок и далее с ним и решением суда обратитесь в росреестр для регистрации участка

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением как до истечения 6 месяцев, так и после.

В соответствии   п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество.

В пункте 8 данного  Постановления разъясняется, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В вашем случае, если иск будет подан до истечения 6 месяцев, требовать нужно включить земельный участок в состав наследства.

По истечении 6 месяцев — признать право собственности на земельный участок в порядке наследства.

Обращаться в суд вы должны по месту нахождения земельного участка.

В любом случае, точный ответ по вашему вопросу возможно дать только после изучения документов.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Людмила, здравствуйте! Земельные участки, которые были выделены государством в 80-е и 90-е годы, можно оформить в собственность. Но только если в то время они были выделены на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного, то есть (бессрочного), пользования. Это два основания, которые позволяют приватизировать земельный участок по старым документам.

Если земельный участок не выделялся наследодателю на каком-либо праве, а просто закреплялся за ним во временное пользование, то  это не означает, что он стал владельцем. Участок относится к землям населенных пунктов, то есть это муниципальная собственность. Раз при выделении наследодателю земельного участка не указано, на каком праве он был предоставлен, значит, нужно считать, что он был предоставлен на праве собственности. Это общее правило для всех земельных участков, выделенных гражданам до 30 октября 2001 года.(определение областного суда http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1728578).

Спорный земельный участок не изъят из оборота и не ограничен в обороте. Значит, никаких препятствий для предоставления его в собственность нет.Получается, земельный участок, который принадлежал наследодателю на праве собственности, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях за .

Вам необходимо получить свидетельство о вступлении в права наследования и затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на свою долю в указанном земельном участке.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Людмила, это довольно-таки частый случай, когда нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство земельного участка, ссылаясь на то обстоятельство, что не доказана принадлежность земельного участка наследодателю или отсутствует государственная регистрация прав на земельный участок. Поэтому, есть уже отработанная процедура действий.

1. Вам непременно нужно принять наследство в течение 6 месяцев. Также необходимо представить в наследственное дело имеющиеся правоустанавливающие документы на земельный участок наследодателя.

2. Нужно иметь ввиду, что если права на земельный участок возникли до 31 января 1998 года, то, согласно ст. 69 Закона «О государственной регистрации недвижимости», они признаются государством юридически действительными без регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

3. Принадлежность земельного участка наследодателю до 31 января 1998 года можно подтвердить следующими документами:

— постановлениями территориальных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков;

— государственными актами на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землёй;

— постановлениями глав местной администрации;

— свидетельствами на землю, которые выдавались комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельсоветами.

4. Подавать в суд следует после отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство земельного участка.

В суд следует подать исковое заявление о включении земельного участка в состав наследственного имущества и о признании права собственности на земельный участок. В судебном процессе нужно будет доказать принадлежность земельного участка наследодателю на момент смерти. И положительное решение суда будет основанием для государственной регистрации права собственности наследника на земельный участок.