Вопрос: Имеется ли срок исковой давности по поводу возврата переплаты?

Здравствуйте. С 1992г по 2095г.работала в детском саду.С 11.08.1994 г.назначили пособие по уходу за ребенком инвалидом. ПФ в известность не поставила,что работаю.(не знала,что это нужно делать)Сейчас 16.05.2023 при оформлении своей пенсии,ПФ сообщил,что нужно вернуть переплату пособия за 1994-95г. Вопрос:Имеется ли срок исковой давности по поводу возврата переплаты?Как исчисляется переплата?

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете ничего не возвращать, так как прошёл срок исковой давности, который составляет три года. Если Пенсионный Фонд обратится в суд с иском о взыскании переплаты, то вам нужно будет заявить ходатайство (можно в устной форме) о применении последствий пропуска срока давности. И тогда суд откажет в иске.

Главное — не признавайте долг и добровольно не платите ни рубля, иначе срок давности ПФ сможет восстановить