Как разделяют в судах однокомнатную квартиру бывших супругов

В 1998 году судом осуществлен развод.Общая совм.собств.(приобретена в браке)- 1комн.квартира.Раздел при разводе не производился.Я продолжала жить и живу в квартире,оплачиваю комун.платежи.По документам собственник-быв.муж, он переехал на другую квартиру.сейчас предлагаю ему раздел-не согласен,говорит-он собственник.как быть? и как можно "разделить" однокомнат.квартиру? как обычно решают в судах?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено".
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Если брачный договор отсутствует, то, скорее  всего, квартира будет поделена в равных долях.