Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как разделяют в судах однокомнатную квартиру бывших супругов

В 1998 году судом осуществлен развод.Общая совм.собств.(приобретена в браке)- 1комн.квартира.Раздел при разводе не производился.Я продолжала жить и живу в квартире,оплачиваю комун.платежи.По документам собственник-быв.муж, он переехал на другую квартиру.сейчас предлагаю ему раздел-не согласен,говорит-он собственник.как быть? и как можно "разделить" однокомнат.квартиру? как обычно решают в судах?

15 Февраля 2014, 11:28, вопрос №370727 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Наталья.В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов является приобретенное за счет их общих доходов движимое и недвижимое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено". 
    Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Если брачный договор отсутствует, то, скорее  всего, квартира будет поделена в равных долях. 

    15 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats