Они сказали, чтобы я взяла кредит и внесла его

Я хотела внести инвестиции в Ггазпром. Мне предложили играть на валютном рынке. Я внесла 300 долларов. Ставки были маленькие. Они сказали, чтобы я взяла кредит и внесла его. Я отказалась брать кредит.

перестала с ними общаться. Прошло где - то около месяца - двух.

Они мне позвонили и сказали, что я должна закрыть кредитное плечо. Для этого надо взять кредит и внести его. Иначе на меня "повесят долг 10000 долларов. Я пенсионерка. Получаю пенсию ( всего 22000 р. вместе московской добавкой).

, Ольга Петровна Кузьменко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Они мне позвонили и сказали, что я должна закрыть кредитное плечо. Для этого надо взять кредит и внести его. Иначе на меня «повесят долг 10000 долларов.

 Добрый день!

 Это мошенники, не общайтесь с ними и можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

 Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление, а затем провести по заявлению проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по резуельтатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

Маловероятно, что полиция будет тщательно разыскивать мошенников, но Вам рекомендую в любом случае не брать никаких кредитов, никаких денег мошенникам не перечислять и заблокировать все номера, хотя явно на Вас будут оказывать психологическое воздействие и запугивать Вас. Не поддавайтесь панике и страху, не берите кредиты и не перечисляйте деньги.

 Никакой долг на Вас повесить не смогут, если Вы не брали на себя никаких обязательств. Это страшилки мошенников.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга Петровна.

Вложенные Вами средства 300 долларов вернуть наверняка не удастся, но вносить новые средства Вы не обязаны.

Даже если Вами был заключен какой-то договор оказания услуг Вы можете направить отказ от его исполнения.

И скорее соглашусь с коллегой, очень похоже что просто Вы имеете дело с мошенниками, это понятно из того что с Вас требуют закрыть какое-то кредитное плечо несмотря на то, что Вы кредит не оформляли.

Рекомендую Вам написать им в ответ что подали заявление в полицию по статье 159 Уголовного кодекса и не обращать внимания на их обращения вообще. Для правдоподобности можно такое заявление подать в отдел полиции по месту Вашего жительства и приложить к ответу этим вероятным мошенникам фото талона — уведомления о регистрации заявления в КУСП.

И больше не рискуйте вступать в игры на валютном рынке или на бирже если не имеете достаточной подготовки и опыта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга Петровна!

Если долги на Вас уже «повесили», то в данном случае одним из вариантов решения ситуации является обращение в суд с признанием Вас несостоятельным (банкротом) и дальнейшим списание указанной суммы. Сумма долга должна быть близка к 500 тысячам или более, а также должны быть просрочки по указанным кредитам. Право на банкротство у Вас предусмотрено законом (статья 213.3 Закона о банкротстве).

Подробности можем обговорить в личном чате(переходите по моей странице и дальше «общаться в чате»).

С уважением,

Артем Гагикович!