Или они имеют право выгнать меня на улицу с семьей и снять с регистрационного учета?

Добрый день!

Я бывшая военнослужащая проживаю в бывшем военном городке который в 2021 году передан Министерством обороны Администрации городского округа. Когда я была военнослужащей я получала эту квартиру по договору служебного найма, я там прописана и члены моей семьи.

После передачи квартиры муниципалитету с нами отказываются заключать договор социального найма, говорят нет оснований. Как так не понятно. я же прописана и живу в этой квартире плачу всю коммуналку и то что поменялся собственник жилья с Министерства обороны на муниципалитет не должно нарушать мое право пользования жильем.

Есть ли нормы закона или судебная практика где было бы написано что в такой ситуации администрация обязана заключить со мной договор социального найма так как я там прописана и проживаю? Или они имеют право выгнать меня на улицу с семьей и снять с регистрационного учета?

, Ирина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вам все верно говорят, муниципалитет имеет право не расслужебливать квартиру если у Вас нет основания для её получения по договору социального найма.

У Вас какая выслуга? 20 лет есть выслуги?

По какому основанию Вас уволили?

Вы признаны нуждающейся в жилом помещении по Договору социального найма?

Если на Вас подадут иск о выселении защищаться можно только статьёй 103 ЖК

 Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Если у Вас нет права на получение жилья по договору социального найма и нет оснований для отказа в выселении предусмотренных в пункте 2 статьи 103 ЖК, то Вас могут выселить через суд и снять с регистрационного учета по месту жительства на основании решения суда вступившего в силу.

При этом, Вы можете затягивать процесс выселения и после вступления решения суда в силу просить суд предоставить отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК.

Если Вам потребуется помощь в указанном деле, можете написать мне в чат, у меня большой опыт по таким делам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Это жилье уже не служебное просто муниципальное
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А в настоящее время каков статус этого жилья? Оно по прежнему имеет статус служебного жилья ( специализированный найм), либо статус служебного снят после передачи  муниципалитет и оно в соцнайме? Вообще Вы состоите на учете нуждающихся, у Вас есть другое жилье?

Прямой обязанности заключать с Вами договор социального найма на служебное жилье у собственника нет. И это Вы не сможете сделать даже через суд. Это исключительное право собственника — перевести жилье в соцнайм и дать возможность его, например, приватизировать.

При этом факт регистрации и Вашего проживания на это не влияет.

Что касается снятия с регистрационного учета и выселения. то только через суд. Если подадут иск в суд, то подготовите свои возражения.ст,149 ГПК РФ.

Выселение граждан из специализированных жилых помещений регулируется ст.103 ЖК РФ.

Ирина
Клиент, г. Владивосток
статус служебного жилья снят это обычное муниципальное жилье
статус служебного жилья снят

 В таком случае пробуйте обратиться в администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с учетом того, что Вы там живете и зарегистрирированы. Далее уже по обстоятельствам — либо разрешат, либо откажут. Если откажут, то чем-то мотивируют. При необходимости вопрос будет решать суд по инициативе одной из сторон.