Кто-то говорит, что так нельзя - это перепродажа
Здравствуйте!
Никак не могу разобраться вот с каким вопросом по замозанятости:
Можно ли продавать "смешанные" наборы - где часть товаров сделана своими руками, а часть - куплена.
Пример: набор для душа, где мыло и бомбочка для ванны - сделаны мной, а пена для ванны - купленный товар.
Кто-то говорит, что так нельзя - это перепродажа.
Кто-то говорит, что можно, так как итоговый продукт все-равно считается собственным производством за счет компонентов собственного производства.
Помогите разобраться, пожалуйста
Здравствуйте! Нет не можете Вы продавать данные наборы. Только продукцию, произведенную самостоятельно. На основе закупленной продукции можно получать готовый конечный продукт созданный своими руками (например материал для изготовления подушек и т.д.), но отдельно, как часть набора. продавать нельзя.
На запрет перепродажи чужого товара/закупленного прямо указывает Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
ст. 4 ч.2 п. 2.
Не вправе применять специальный налоговый режим
В этом случае, именно смешанные наборы Вы как самозанятый гражданин перепродавать не можете.
Поскольку у Вас будет даже в смешанном наборе перепродажа товара.
Это прямо запрещено законом для самозанятых.
Первый вариант, если нитки будут именно подходить к схеме для вышивки
отрезан кусок канвы, нарезаны нитки — считается собственным производством.
( не будут простом мотками, как из магазина)
то этот продукт будет имено собственного производства, и Вы как плательщик НПД вправе реализовывать данную продукцию.
За реализацию чужого товара, в том числе и замаскированного под произведенный собственными силами, грозит административная ответственность.
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Вы можете продавать товар произведенный исключительно своими силами от начала и до конца. Вы можете использовать только закупочный материал для самостоятельного производства.
Дополнительную информацию по вопросу Вы можете посмотреть здесь: e-kontur.ru/enquiry/1573/samozanyatye-i-tovary.