Могу ли я подать апелляцию на решение мирового судьи и нужно ли платить пошлину?

Добрый день, подскажите пожалуйста , я получил постановление суда по административному правонарушению 12.15ч4. Но я с ним не согласен т.к. в постановлении не описаны важные детали процесса в суде,влияющие на судь дела. Могу ли я подать апелляцию на решение мирового судьи и нужно ли платить пошлину?

, Александр, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр

Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд по отношению к суду первой инстанции.

В силу п.5 ст. 30.2 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решение мирового судьи можно обжаловать в районном суде в 10- дневный срок после получения копии постановления.

Госпошлина не нужна.