Здравствуйте, подскажите, удерживают ли алименты с выплаты за гос.награду?

, Александр, г. Комсомольск
Маргарита Воробьева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр, все виды доходов, с которых могут быть удержаны алименты, перечислены в п. п. 1, 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе: с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат; с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы (пп. «а», «г» п. 3 указанного Перечня).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу», выплаты при награждении военнослужащих орденами и медалями Российской Федерации отнесены к единовременному поощрению, не носят постоянного характера, поэтому удержание алиментов с них не производится.