Могу я прийти за справкой для штрафстоянки и спокойно забрать на эвакуаторе машину?

Здравствуйте, остановили сотрудники ДПС без номеров и документов на машину, так как меня уже останавливали до этого и забирали номера и документы с машины (тк она не стоит на учете) (только был договор купли продажи), по итогу пошли оформлять, протоколы все выписали (административное, об изъятии машины, без в/д) и сказали что я не заберу машину без собственника по СТС, а я уже давно с ним потерял связь и не знаю как до него дозвонится. Могу я прийти за справкой для штрафстоянки и спокойно забрать на эвакуаторе машину? И еще сотрудники были в шоке когда я им сказал что мне просто отдали машину, они думали что я в первый раз приходил с человеком который прописан в СТС и сказали что не может такого быть, но я машину забирал нормально и теперь в этой ситуации не знаю как быть.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

и сказали что я не заберу машину без собственника по СТС

Это утверждение не правомерно.

Возврат перемещенных транспортных средств в Москве (как я понял Вы из этого города) урегулирован в ст. 7 Закона города Москвы от 11 июля 2012 года N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве», согласно которой:

1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

https://docs.cntd.ru/document/537921117

Таким образом, присутствие владельца транспортного средства при его получении со специализированной стоянки — не обязательно.

В случае отказа вернуть автомобиль — ознакомьте работников стоянки (ДПС) с этой нормой. Если в возврате транспортного средства будет отказано — обжалуйте этот отказ (сначала в административном порядке, потом в суде).

Желаю удачи,

Николай
Клиент, г. Москва
Я в Чите нахожусь, город забыл поменять)

Аналогичные нормы закреплены в Законе Забайкальского края от 06 июля 2012 года N 692-ЗЗК «О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»:

Статья 4. Возврат задержанного транспортного средства

2. Возврат задержанного транспортного средства его владельцу, представителю владельца задержанного транспортного средства или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, производится исполнителем на основании письменного решения уполномоченного должностного лица о прекращении задержания транспортного средства или о возврате задержанного транспортного средства.

docs.cntd.ru/document/922226398