Здравствуйте, хочу спросить могу ли я в 15 лет написать заявление на сестру(16 лет) за угрозу убийства( записала

Здравствуйте, хочу спросить могу ли я в 15 лет написать заявление на сестру(16 лет) за угрозу убийства( записала на диктофон угрозу убить, застрелить меня), во время угроз она ведет себя неадекватно трясется, орет, так что я воспринимаю это всерьез, мы совершенно не общаемся, это не первый раз такой угрозы во время скандалов, которые она устраивает по любому поводу. И еще вопрос, не будет ли проблем с ПДН.

, Ира, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Конечно можете.

Статья 119 УК находится  в подследственности дознания МВД.

Проверку должны провести в соответствии  с ст. 144-145 УПК.

Решение принимается в форме постановления, которое вам обязаны представить.

Проблем с ПДН у вас не будет, если в ваших действиях не содержится состав преступления или административного правонарушения.