8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двое погибших при ДТП

Здравствуйте. Мы с мужем попали в ДТП. Автомобилем управлял муж. Потеряв сознание, он, на скорости 105 км/ч врезался в стоящий на светофоре джип. Джип, вылетев на полосу встречного движения, сбил велосипедиста, переходящего дорогу. В результате ДТП наш сын (10 месяцев) и велосипедист погибли в больнице. Я к мужу претензий не имею. У нас есть сын 4-е года и моя дочь от первого брака - 13 лет. Потерпевшая сторона (где погиб мужчина 1955 года рождения) настаивает на суде и жестком приговоре. Что грозит моему мужу? (ранее не судим, был трезв, постоянное место жительство, работа, защищает диссертацию)

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

В действиях мужа может быть состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.264 УК РФ. 

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Конкретный прогноз по уголовному делу и сможет ли сыграть какую-то роль в квалификации факт потери сознания логичнее спрашивать у его адвоката, который знает все обстоятельства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Но на сколько я правильно понимаю, факт потери сознания квалифицирует экспертиза. Если этот факт будет подтвержден, то каким образом он отразится на приговоре? И еще, ведь второй погибший - это наш сын. Неужели это не принимается во внимание?

Экспертиза никогда в категоричной форме не ответит на вопрос — терял ли сознание ХХХ такого-то числа в NN часов MM минут при управлении т\с. 

Факт потери сознания может сыграть важную роль, но доказываться он будет в Вашем случае исключительно показаниями обвиняемого (Вашего мужа) и свидетелей (Вы, другие лица, кто это наблюдал, если такие есть). Помимо этого факт подкрепляется косвенными доказательствами — наличием заболеваний, при которых потеря сознания не исключается, допросом его лечащего врача и т.п.

Это уже работа адвоката.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Дело адвоката — доказать потерю сознания свидетельскими показаниями, далее, факт потери сознания должен быть зафиксирован врачом скорой помощи. Прежде всего нужно твердо вам настаивать на этом. Если это будет доказано, то никакой ответственности Ваш супруг нести не будет, в том числе за смерть ребёнка. Те факторы, которые Вами описаны — ерунда, не поможет. Если бы были такие отклонения, то супруг бы не управлял автомобилем, не имел бы прав на это. Так что это дело адвокатское, трудное, но реальное, ищите грамотного адвоката. 

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена!

Ответственность в данном случае может наступить по п.5 ст. 264 УК РФ.

Но в то же время в данной ситуации все зависит от экспертизы, которая установит психофизиологическое состояние водителя.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2014